Красноярский Центр международных и региональных культурных связей

Благодаря работе Красноярский Центр международных и региональных  культурных связей жители края могут прикоснуться к лучшим образцам мирового искусства, а о достижениях красноярской культуры узнают далеко за границами региона и России.

Работа, представленная в Красноярске на фотовыставке «Песня Хулуньбуирских степей», 2013 г. Организационная поддержка — Красноярский Центр международных и региональных культурных связей. Источник: официальный сайт Центра, www.miracentre.ru Работа, представленная в Красноярске на фотовыставке «Песня Хулуньбуирских степей», 2013 г. Организационная поддержка — Красноярский Центр международных и региональных культурных связей. Источник: официальный сайт Центра, www.miracentre.ru

Центр международных и региональных культурных связей является государственным автономным учреждением культуры Красноярского края. Учреждение создано в 1992 г. и является правопреемником дирекции международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Центр реализует творческие проекты с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории города Красноярска и Красноярского края, обеспечивает участие красноярских деятелей культуры и искусства в фестивалях, выставках, концертах за рубежом, организует участие молодых творческих людей в международных конкурсах, семинарах, симпозиумах, мастер-классах.

Центр международных и региональных культурных связей обеспечивает проведение крупных международных культурных акций с участием зарубежных партнёров на территории Красноярского края (Дни культуры Италии, Дни культуры Германии, Российско-голландский проект «Гаага-Красноярск», Фестиваль «Современное кино Европы» и др.)

Партнерами Центра являются Немецкий культурный центр им. Гетё (Германия), Британский Совет (Великобритания), ICOM (Международный комитет музеев), институт Адама Мицкевича (Польша) и другие. Центр является членом двух международных организаций, действующих под эгидой ЮНЕСКО: Международной организации по народному творчеству (IOV) и Международного совета фольклорных фестивалей и традиционного искусства (CIOFF).

В 1992, 1995 и 2012 гг. Центр международных и региональных культурных связей проводил Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который является крупнейшим музыкальным фестивалем в азиатской части России и самым крупным в Азии.

Ежегодно при организационной поддержке Центра в Красноярске проходят: международные Бахакадемии; Дни культуры Италии, Дни культуры Германии и др.; российско-голландский проект «Гаага-Красноярск»; фестиваль «Современное кино Европы»; Ачинский фестиваль камерной музыки «Айдашинская лира»; международный музыкальный фестиваль «Шедевры мировой классики на Енисее»; международный художественный проект «Мост искусств» с участием художников из Германии, Нидерландов, Австрии; этнокультурный фестиваль «Дети одной реки»; международный Канский видеофестиваль; кинофорум памяти М. А. Ладыниной.

Благодаря работе Центра в Красноярск приезжают зарубежные исполнители для участия в таких мероприятиях как фестиваль хоровой музыки «Весенние хоровые капеллы» и международноый музыкальный фестиваль «В ожидании Рождества».

Центр международных и региональных культурных связей расположен по адресу: 660049, Красноярский край, город Красноярск, пл. Мира, 1. Официальный сайт: http://www.miracentre.ru/.

Дата последнего изменения: 01.12.2014