Красноярская краевая станция юных натуралистов

Краевая станция юных натуралистов стала первым в крае учреждением дополнительного образования детей.

Станция юных натуралистов является государственным образовательным учреждением Красноярского края. Станция юных натуралистов — это центр юннатской и экологической работы, обобщения и распространения педагогического опыта, а также поддержки экологических детских общественных инициатив. Основные направления деятельности: агроэкология, исследовательская деятельность, лесная экология, социально значимая деятельность.

Краевая станция юных натуралистов — первое в крае учреждение дополнительного образования детей. Краевая детская техническая сельскохозяйственная станция была создана в 1936 г. на пустыре в Николаевке. Площадь составила 8 га. Добраться туда можно было только на подводе или пешком. Юннаты начинали свою деятельность с кружков полеводов, овощеводов. На территории был разбит огород с капустой, морковкой, репой и другими овощами, вокруг станции росли смородина, малина.

Выращенные юннатами овощи и ягоды во время Великой Отечественной войны отправлялись на фронт. Кроме овощей, красноярские юннаты собрали и отправили фронту 579 кг березовых почек, 2 050 кг черной смородины, 235 кг лекарственных растений.

На станции имелись и опытнические участки. Свои достижения красноярские юннаты представили в 1959 г. в Москве на Выставке достижений народного хозяйства. На выставке красноярцы завоевали 102 медали, дипломы и грамоты.

В 1969 г. в Шушенском был создан филиал станции — первое школьное лесничество. Специалисты станции организуют по краю учебно-исследовательскую деятельность юных лесоводов, поднимают их на конкретные важные дела: спасти лес от вредителей, высадить новые саженцы, вести борьбу за предотвращение лесных пожаров.

В 1970 г. на территории станции юннатов организована пасека из десяти пчелосемей. В 1971 г. юные кролиководы вырастили рекордное число кроликов — 200 особей.

В 1974 г. красноярцы участвуют в конкурсах пахарей, дояров, полеводов Всесоюзного слета школьных лесничеств и производственных бригад в Ставрополье.

В 1981 г. было положено начало масштабному движению школьных лесничеств Красноярского края. Состоялся первый краевой слет школьных лесничеств в Дивногорске. В 2007 г. юннаты проводили юбилейный, XX слет.

С 1989 г. юннаты красноярской станции активно участвуют во всесоюзных, всероссийских слетах и конкурсах, в международных фестивалях экологов.

В 2000 г. команда юннатов края принимает участие в международном фестивале «Дети и экология. XXI век» в Москве. В 2004 г. исследовательская работа Наташи Чутовой про качество подземных вод Туруханска представляла Россию на международном конкурсе водных проектов в Швеции. В 2005 г. опыт методической работы специалистов станции по организации деятельности школьных лесничеств был признан лучшим в России.

В настоящее время воспитанники станции осваивают высокие технологии в области охраны, рационального использования и восстановления природных ресурсов, приобщаются к основам малого бизнеса и предпринимательства на селе. Юннатским движением в крае охвачено более 18 тыс. детей, действуют 10 станций и экологических центров, 1 193 объединения в школах и учреждениях дополнительного образования, более 250 педагогов работают по программам эколого-биологической направленности.

Ежегодно в детских объединениях станции занимаются 550 городских и сельских ребятишек — от дошкольников до старшеклассников. Они участвуют в краевых природоохранных акциях, выставках, краевых, всероссийских и международных конкурсах, в детских учебно-исследовательских лабораториях проводят исследования в области биологии, зоологии, генетики, растениеводства, в агрошколе изучают основы малого бизнеса и предпринимательства на селе, основы ландшафтного проектирования, а в школьных лесничествах — основы рационального природопользования и противопожарной безопасности в лесу.

На базе станции юных натуралистов работают кадровая школа для организаторов деятельности по ландшафтному проектированию, краевая интенсивная агрошкола, краевая интенсивная школа лесной экологии, краевая школа комплексных биологических исследований, проходят обучающие семинары, консультации в дистанционном режиме.

Станция трудоустраивает подростков 14—17 лет в весенне-осенний период, занимается оформлением декоративно-ландшафтных комплексов, выращивает посадочный материал декоративных цветочных и овощных культур, организует учебную, полевую, педагогическую практики студентов.

Краевая станция юных натуралистов расположена по адресу: 660100, Красноярский край, город Красноярск, ул. Киренского, 23. Официальный сайт: http://www.yunnat.ru.

Дата последнего изменения: 25.09.2014

Шкала времени

1. Официальный сайт краевой станции юных натуралистов.
  2. Министерство образования Красноярского края
  3. История Красноярского края XX—XXI вв. Учебное пособие в 4 т. / под ред. А. П. Статейнова. — Красноярск: Буква, 2008.