Здание городской лечебницы Общества врачей, Красноярск

В здании располагалась первая бесплатная больница Красноярска.

Здание лечебницы представляет собой одноэтажное кирпичное сооружение с двухэтажной пристройкой в стиле модерн. Все фасады лицевой кирпичной кладки завершены карнизом с массивным фризом. Углы карниза цоколя оформлены пилястрами, боковые выходы прикрыты козырьками. За ризалитом размещен парадный зал, вычлененный центральным коридором, объединяющим все помещения здания.

Здание городской лечебницы в Красноярске было построено в конце 1880-х гг. на средства пожертвований горожан и российских меценатов. Ее первым заведующим был выбран Вл. М. Крутовский, а первым фельдшером стал И. Ф. Савинов. Почетной попечительницей лечебницы была А. П. Кузнецова, которая и содержала учреждение. В лечебнице члены Общества врачей Енисейской губернии вели бесплатный прием неимущих больных.

С 1889 г. в здании лечебницы открылось первое в Сибири медицинское учебное заведение — фельдшерско-акушерская школа. В 1920 г. здание лечебницы было передано государству. В 1965–1975 гг. в здании располагалась детская поликлиника и больница. 19 мая 2006 г. на здании лечебницы установили мемориальную доску с именами почетных врачей Красноярска. С 2009 г. в здании городской лечебницы располагается Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата.

В 1995 г. Указом Президента Российской Федерации здание городской лечебницы было внесено в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Архитектурный памятник расположен по адресу: г. Красноярск, ул. Кирова, 26.

Дата последнего изменения: 08.10.2014