Здание пожарного депо в Красноярске

Пожарная часть располагается в старинном депо и по сей день.

Здание пожарного депо в Красноярске является памятником истории и культуры регионального значения. Оно располагается на ул. Ленина, 59. В настоящее время в нем размещается действующая пожарная часть № 1, входящая в 30-й отряд Федеральной противопожарной службы МЧС России.

Здание пожарного депо было построено в 1910–1911 гг. К моменту его строительства в Красноярске действовало две пожарные части. Одна из них находилась на Ново-Соборной площади Красноярска (ныне площадь Революции), а вторая — на ул. Благовещенской (на перекрестке нынешних улиц Ленина и Парижской Коммуны). Здание второй из них к началу XX в. сильно обветшало.

Было решено построить для второй пожарной команды новое здание. Проект разработал архитектор С. Г. Дриженко, однако впоследствии он был переработан. Министерство внутренних дел отказало городской Думе в ходатайстве о займе на строительство — деньги были выделены только на ремонт конюшни.

Тем не менее стройку все же решили начать — построить первый этаж здания с теплыми конюшнями, запланировав окончание стройки к зиме. На эти цели городские власти выделили строительные материалы. Для строительства недоставало кирпича, который было предложено взять за недоимки с арендаторов городских кирпичных заводов.

Построить первый этаж здания удалось к сентябрю 1910 г. Было принято решение достроить второй этаж с помещениями для брандмейстера и других служителей. Стройку завершили к зиме, а весной 1911 г. приступили к отделке. Здание было оборудовано электричеством. В 1911 г. из старого депо пожарная команда была переведена в новое.

В 1986 г. здание пожарного депо было признано памятником истории и культуры регионального значения и поставлено на государственную охрану.

Дата последнего изменения: 07.10.2014

1. Сайт «Красное мѣсто».
  2. Памятники истории и культуры Красноярского края. Вып. 1—4. — Красноярск: Кн. изд-во, 1989; 1992; 1995; 1997.