Детская школа искусств поселка Дубинино

В Дубининской школе искусств открыта «Филармония школьника», где каждый ученик может попробовать себя одновременно в разных направлениях искусства.

Детская школа искусств поселка Дубинино является муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей администрации города Шарыпово.

В 1985 г. в поселке Дубинино была открыта музыкальная детская школа. В первый год в школу на обучение поступили 30 ребят. В 1988 г. по инициативе педагогов в школе были открыты хореографическое и художественное отделения и музыкальная школа была реорганизована в школу искусств.

В настоящее время в школе более 200 воспитанников обучаются музыке, хореографии, изобразительному и фольклорному искусству. Действуют классы аккомпанемента, ансамбля, синтезатора, хоровой и оркестровый класс, преподается история изобразительного искусства, этика и эстетика. Школа создает условия для развития личности ребенка, раскрытия его художественного таланта.

При школе действует Музей старины, экспонаты которого собраны преподавателями и учениками. В Музее старины хранятся предметы быта крестьян, датируемые XIX в. Музей оформлен в виде русской избы. Здесь можно окунуться в театрализованное действо и встретить русскую красавицу в красном сарафане, стать участником фольклорно-обрядовой программы («Пришла Коляда — отворяй ворота», «Вслед за солнышком живем», «Масленица»), услышать духовное песнопение, звучание старинных музыкальных инструментов калюка, свирели, жалейки, гудка.

В Дубининской школе искусств реализуется комплексный проект «Филармония школьника», который объединяет разные направления в искусстве — поэзию, живопись, театр, хореографию, музыку, пение. Каждый ученик школы может попробовать себя как в двух-трех, так и во всех направлениях. «Филармония школьника» включает проекты: «У истоков народной мудрости», «Поколение будущего», «Музей — связь времен», «Праздник танца», «Народный календарь» .

Детская школа искусств поселка Дубинино расположена по адресу: 662305, Красноярский край, г. Шарыпово, пос. Дубинино, ул. Шахтерская. Официальный сайт: http://artsdubinino.tw1.ru.

Дата последнего изменения: 25.09.2014