Дивногорская детская художественная школа им. Е. А. Шепелевича

Школа получила грант Президента России на создание первой в Красноярском крае интернет-галереи детского художественного творчества.

Детская художественная школа им. Е. А. Шепелевича является муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей города Дивногорска.

Дивногорская детская художественная школа была открыта в 1976 г. За эти годы ее окончили свыше 400 выпускников. В настоящее время в школе обучаются около 180 человек.

В школе преподаются дисциплины: рисунок, живопись, основы композиции, история искусства, скульптура и графика. Педагогический состав школы демонстрирует высокий образовательный уровень и творческий подход. Все преподаватели активно занимаются художественным творчеством. Трое из восьми преподавателей являются членами Союза художников России.

На базе школы работает детская художественная галерея, в фондах которой хранятся лучшие работы не только юных художников Сибири, но и других регионов России. Уже собрано свыше 1500 работ по живописи, графике и скульптуре. Значительную часть фондов галереи составляют работы участников межрегионального конкурса детского рисунка «Моя Родина — Сибирь», организатором которого на протяжении 17 лет является школа. Конкурс проходит ежегодно в рамках межрегионального фестиваля детского художественного творчества «У Дивных гор».

В выставочном зале школы проводятся выставки художников Дивногорска, отчетные выставки преподавателей и учащихся. На базе учреждения проводятся краевые методические семинары по изобразительному искусству. Школа является организатором городской выставки детского художественного творчества «Фиалка», которая проходит уже более 30 лет.

Дивногорская детская художественная школа была открыта в 1976 г. В 1995 г. ей было присвоено имя дивногорского художника-графика Евгения Александровича Шепелевича, создателя художественной летописи строительства Красноярской ГЭС.

Школа дважды признавалась лучшей в Красноярском крае по итогам краевого профессионального конкурса «Вдохновение». На протяжении многих лет учащиеся школы являются дипломантами и лауреатами краевых, всероссийских и международных выставок, фестивалей, конкурсов детского художественного творчества.

В 2008 и 2009 гг. преподаватели школы С. В. Попечец и Н. В. Горбачева получили гранты краевой целевой программы «Дети» как лучшие педагогические работники дополнительного образования.

В 2008 г. впервые в истории Дивногорска детская художественная школа им. Е. А. Шепелевича вошла в число 100 учреждений России, получивших гранты Президента РФ в рамках поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Деньги были выделены на создание на базе школы первой в Красноярском крае интернет-галереи детского художественного творчества «У Дивных гор». Лучшие работы из фондов школы представлены в галерее детского художественного творчества, передвижные выставки галереи знакомят с творчеством юных художников жителей многих территорий Красноярского края.

Дивногорская детская художественная школа им. Е. А. Шепелевича расположена по адресу: 663090, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Нагорная, 4. Официальный сайт: galereya-divnogorsk.ru.

Дата последнего изменения: 26.09.2014