Оркестровая школа русских народных инструментов «Енисеюшко»

Ребенок обучается в школе «Енисеюшко» в течение семи лет — начиная с освоения нотной грамоты и до участия в составе концертного оркестра коллектива.

Образцовая оркестровая школа русских народных инструментов «Енисеюшко» является одним из творческих самодеятельных коллективов Красноярского краевого дворца пионеров и школьников.

Оркестровая школа Дворца пионеров и школьников была основана в 1989 г., и с тех пор ее работа постоянно ориентирована на развитие творческих способностей каждого ребенка, на формирование его эстетического вкуса. Дети обучаются игре на русских народных инструментах: балалайке, домре, баяне, аккордеоне, флейте, занятия по специальному инструменту проходят в индивидуальном режиме.

Образовательная программа в оркестровой школе «Енисеюшко» предполагает три уровня подготовки:

1-й уровень (1 год обучения) — постепенное освоение нотной грамоты и начальных навыков игры на инструменте, знакомство с русской народной культурой и традициями;

2-й уровень (2, 3 и 4-й годы обучения) — совершенствование технических возможностей игры на инструментах, изучение теории музыки и сольфеджио. Начиная со второго года обучения, ребята становятся музыкантами младшего оркестра, а с четвертого года начинается знакомство с творчеством композиторов и исполнителей на уроках музыкальной литературы;

3-й уровень (5, 6, 7-й годы обучения) — введение новых, более сложных исполнительских приемов в игре на инструменте, исполнение музыкального материала повышенной сложности, дальнейшее изучение теории музыки, сольфеджио и музыкальной литературы. На этой ступени юные музыканты вводятся в состав старшего (концертного) оркестра.

Оркестровая школа русских народных инструментов «Енисеюшко» регулярно выступает на концертных площадках города Красноярска, ежегодно выезжает на гастроли по России и за рубеж. Является дипломатом международных фестивалей детского художественного творчества в Польше, Бельгии, Франции.

В 2002 г. оркестру было присвоено звание «образцового коллектива». В 2007 г. оркестр школы стал дипломантом Международного фестиваля «Талисман удачи» (Аланья, Турция), в 2008 г. — лауреатом Международного конкурса Viva, Italia (Италия). За последние два года воспитанники школы становились лауреатами Всероссийского конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Тихвинский Лель», Открытого конкурса юных исполнителей «Дебют», фестиваля «Мы любим джаз», Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды».

Оркестровая школа русских народных инструментов «Енисеюшко» располагается по адресу: 660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Конституции СССР, 1, Красноярский краевой дворец пионеров и школьников.

Дата последнего изменения: 03.12.2014