Дорожное ремонтно-строительное управление № 10

Дорожное ремонтно-строительное управление № 10 содержит около 2200 км автодорог на юге Красноярского края.

Дорожные работы. Источник: официальный сайт ГПКК «ДРСУ-10», www.drsu10.minusa.ru Дорожные работы. Источник: официальный сайт ГПКК «ДРСУ-10», www.drsu10.minusa.ru

ДЭУ (дорожно-эксплуатационный участок) № 326 (1957 г.), ДУ № 1021 (1960 г.), Минусинское дорожное ремонтно-строительное управление № 10 (1977 г.), Дорожно-ремонтное строительное управление № 10 (с 1999 г.).

Дорожное ремонтно-строительное управление № 10 является государственным предприятием Красноярского края, занимается строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием краевых и федеральных автомобильных дорог и сооружений на них. Предприятие содержит около 2 200 км дорог регионального и межмуниципальноro значения, улично-дорожную сеть Минусинска и поселков на юге Красноярского края, а также участок федеральной трассы «Енисей».

Минусинское ДРСУ-10 было создано в 1957 г. как ДЭУ-326. За время существования предприятие несколько раз реформировалось и менялся его состав. В 1960 г. предприятие переименовано в ДУ-1021, а в 1977 г. на его базе было создано Минусинское дорожное ремонтно-строительное управление № 10, в состав которого вошли Минусинский, Шушенский, Ермаковский и Краснотуранский участки. В 1990 г. в состав Минусинского ДРСУ-10 вошел Идринский дорожно-ремонтный участок, а в 1992 г. — Каратузский дорожно-ремонтный участок. В 1992 г. из состава предприятия вышел Шушенский участок. В 1993 г. Минусинское ДРСУ-10 было включено в состав ГУПП «Красноярскавтодор».

В 1998 г. из состава предприятия выведены Ермаковский, Каратузский участки, а с октября 1999 г. ДРСУ-10 вышло из состава «Красноярскавтодора» и было реорганизовано в государственное унитарное предприятие «ДРСУ-10». С 2003 г. ДРСУ-10 было переименовано в государственное предприятие «Дорожное ремонтно-строительное управление № 10» (сокращенное наименование ГП «ДРСУ-10»), а с 2006 г. — государственное предприятие Красноярского края «Дорожное ремонтно-строительное управление № 10».

В настоящее время в состав управления входят три филиала: Курагинский, Ермаковский, Шушенский, и три участка: Минусинский, Краснотуранский, Идринский. Производственные мощности ДРСУ-10 включают битумную базу, три асфальтобетонных завода, карьеры, железнодорожный тупик, ремонтную мастерскую и парк автомобилей, стояночные боксы, центральный склад, топливораздаточный пункт, пилораму, водонапорную башню, котельную. Общая численность сотрудников составляет 571 человек.

ДРСУ-10 строит новые автодороги, ведет реконструкцию действующих автодорог, выполняет капитальный и текущий ремонты дорожных оснований и покрытий автодорог и дворовых территорий, благоустраивает площадки и пешеходные дорожки. В частности, ДРСУ-10 выполняло работы по содержанию автомобильной трассы М-54 «Енисей» от Красноярска через Абакан и Кызыл до границы с Монголией, на автомобильной дороге Малый Хабык — Никольское — Новотроицкое (на участке Еленинск — Новотроицкое) в Идринском районе, подъезд к Краснотуранску на участке 0—10 км в Краснотуранском районе, на дороге Минусинск — железнодорожная станция Минусинск, на дороге Новая Сыда — Уза — Салба на участке 0—11 км в Краснотуранском районе.

Центральный офис Дорожного ремонтно-строительного управления № 10 расположен по адресу: 662607, Красноярский край, город Минусинск, ул. Суворова, 1.

Дата последнего изменения: 02.10.2014

1. Министерство транспорта Красноярского края.