Каратузское дорожное ремонтно-строительное управление

Каратузское ДРСУ не только справляется с содержанием и ремонтом вверенных дорог, но и входит в число лидеров сельского хозяйства края.

Дорожные работы Каратузского ДРСУ. Источник: сайт Государственного предприятия Красноярского края «Каратузское дорожное ремонтно-cтроительное управление», www.karatuzskoedrsu.ru Дорожные работы Каратузского ДРСУ. Источник: сайт Государственного предприятия Красноярского края «Каратузское дорожное ремонтно-cтроительное управление», www.karatuzskoedrsu.ru

Государственное унитарное предприятие «Каратузское дорожное ремонтно-строительное управление» (1989 г.), Каратузский дорожно-строительный участок Курагинского ДРСУ (1989 г.), Государственное предприятие Красноярского края «Каратузское дорожное ремонтно-строительное управление» (с 1999 г.).

Каратузское дорожное ремонтно-строительное управление является государственным предприятием Красноярского края. Основной деятельностью ДРСУ является ремонт и содержание автомобильных дорог Каратузского района. Помимо этого предприятие активно развивает подсобное хозяйство, ежегодно увеличивает площади посева, планирует перспективное развитие животноводческой отрасли.

Общая протяженность автодорог в обслуживании Каратузского ДРСУ составляет 301 км, из них 97 км с асфальтобетонным покрытием и 204 км с гравийным покрытием. Также в ведении ДРСУ порядка 10 тыс. га пашни, зерносушильное и очистительное оборудование, зернохранилища, земледельческая техника.

Участок Каратузского ДРСУ. Источник: сайт Государственного предприятия Красноярского края «Каратузское дорожное ремонтно-cтроительное управление», www.karatuzskoedrsu.ru Участок Каратузского ДРСУ. Источник: сайт Государственного предприятия Красноярского края «Каратузское дорожное ремонтно-cтроительное управление», www.karatuzskoedrsu.ru

Каратузское ДРСУ было образовано на территории Каратузского района в 1989 г. Из-за слабой материальной базы и управленческих решений самостоятельное предприятие вскоре перестало существовать, на базе его появился Каратузский дорожно-строительный участок в составе Курагинского ДРСУ, который просуществовал три года. В 1992 г. участок передали в ДРСУ-10 города Минусинска.

24 мая 1999 г., после подачи коллективной просьбы работников Каратузского участка, губернатор Красноярского края А. И. Лебедь подписал распоряжение о создании государственного предприятия Красноярского края «Каратузское ДРСУ». Именно в эти годы был заложен фундамент организации — приобрели новую технику, построили административный корпус, гаражи для стоянки дорожной техники в зимних условиях, приобрели новый асфальтобетонный завод, лабораторию.

С 2002 г. протяженность автодорог, которые содержит предприятие, возросла с 183 до 300 км. На автодороге Каратузское — ст. Копь ДРСУ содержит паромную переправу через реку Амыл, которая действует до ноября, с конца ноября здесь обустраивается ледовая переправа.

С 2004 г. Каратузское ДРСУ начало развивать сельское хозяйство — стали выращивать зерновые культуры на площади 750 га. Средняя урожайность составила 22 ц/га. Посевная площадь зерновых культур с 750 га в 2004 г. увеличилась до 6 211 га в 2011 г. Доход от реализации продукции в сельском хозяйстве составила 50 % от общей выручки ДРСУ.

ДРСУ содержит в исправном состоянии зерносушильное и очистительное оборудование, зернохранилища общей емкостью 25 тыс. т. В 2009 г. хозяйство приобрело сеялки, дискаторы, зерноуборочный комбайн «Вектор». В 2012 г. хозяйство увеличило посевные площади до 10 тыс. га.

В будущем предприятие планирует развивать животноводство — планируется построить откромплощадку для бычков и закупить более сотни голов крупного рогатого скота породы Герефорд.

Каратузское ДРСУ входит в федеральный реестр «Всероссийская книга почета». Работники Каратузского ДРСУ отмечены почетными знаками и медалями: комбайнеры С. Ф. Вернер и В. Я. Проскуряков награждены почетным знаком «За заслуги перед Каратузским районом», директор предприятия Н. В. Димитров награжден благодарностями и почетными грамотами Министерства транспорта РФ и Министерства сельского хозяйства РФ.

Каратузское ДРСУ расположено по адресу: 662850, Красноярский край, Каратузский район, село Каратузское, ул. Куйбышева, 26. Официальный сайт: http://www.karatuzskoedrsu.ru.

Дата последнего изменения: 08.10.2014

1. Официальный сайт Каратузского дорожного ремонтно-строительного управления.
  2. Министерство транспорта Красноярского края.
  3. Общественно-политическая газета «Знамя труда».
  4. Администрация Каратузского района.