Народный юношеский цирковой коллектив «Арлекино»

Единственный самодеятельный цирковой коллектив Красноярска, который участвовал в программах Московского цирка им. Ю. В. Никулина

Юношеский цирковой коллектив «Арлекино» является одним из самодеятельных творческих коллективов Красноярского городского дворца культуры «Кировский». Художественный руководитель — Н. В. Ильина.

Юношеский цирковой коллектив «Арлекино» был организован в 2001 г., а уже через год ему присвоили почетное звание «народного». Спутником «Арлекино» является образцовый цирковой коллектив «Надежда», из которого дети по мере взросления и достижения ими определенного профессионального уровня переходят в старший состав.

Участники коллектива занимаются в кружках цирковой хореографии, акробатики, гимнастики, ритмики, жонглирования и езды на моноциклах. Дети овладевают различными цирковыми жанрами — ручной эквилибр, пластические этюды, икарийские игры, групповая акробатика, хула-хупы, оригинальные трости, скакалки, эквилибр на катушках, жонглирование, игра с диаболо.

Народный цирк «Арлекино» — единственный самодеятельный цирковой коллектив Красноярска, который неоднократно получал возможность участвовать в программах Московского цирка им. Ю. В. Никулина на арене Государственного цирка города Красноярска.

Высокий уровень юных артистов «Арлекино» регулярно подтверждается победами на краевых, всероссийских и международных фестивалях. В 2003 г. коллектив стал обладателем специального приза Московского государственного цирка им. Ю. В. Никулина. Дважды, в 2003 и 2006 гг., он становился призером молодежных Дельфийских игр России. В 2007 г. «Арлекино» стал лауреатом Международного фестиваля в Берлине, а в 2010 г. — обладателем Гран-при Международного фестиваля в Египте. Коллектив несколько раз становился лауреатом международных фестивалей циркового искусства «Страна чудес» в Красноярске, а в 2013 г. стал победителем III Международного фестиваля в номинации «Цирковое искусство» в Китае.

Народный юношеский цирковой коллектив «Арлекино» располагается по адресу: 660122, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Кутузова, 91, горДК «Кировский».

Дата последнего изменения: 23.10.2014