Фигуровский Иван Апполонович (митрополит Иннокентий)

Иван Аполлонович Фигуровский, урожденный села Пановское Балахтинского района, стал митрополитом Русской православной церкви в Пекине.

Митрополит Русской православной церкви. Начальник Русской духовной миссии в Пекине в конце XIX — начале XX века.

Родился в 1863 г. в селе Пановское Балахтинского православного прихода Енисейской губернии. Умер в 1931 г. в Пекине.

Окончил Красноярское духовное училище в 1878 г., Санкт-Петербургскую духовную семинарию и академию в 1892 г.

В 1882 г. Фигуровский, не окончив Томской духовной семинарии, поступил на службу псаломщиком при балахтинской Введенской церкви Ачинского округа. В 1884 г. он был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Свято-Ильинской (Пророко-Ильинской) церкви в селе Дербинское недалеко от села Балахта Енисейской губернии. В 1885 г. он был переведен в Покровскую церковь села Верхний Кужебар в Енисейской губернии недалеко от границы России с Китаем. Через год он ушел пешком из Верхнего Кужебара в Петербург и поступил в Санкт-Петербургскую духовную семинарию и академию. Император Александр III издавал специальный указ о предоставлении ему этого права, поскольку Иннокентий уже вышел из разрешенного возраста.

В 1890 г. во время учебы в академии принял монашество и имя Иннокентий. В 1892 г. окончил академию и получил степень кандидата богословия. После окончания академии отец Иннокентий был назначен смотрителем Александро-Невского духовного училища. В 1894 г. он был возведен в сан архимандрита и назначен ректором духовной семинарии в Санкт-Петербурге. Через год, в 1985 г., он был назначен в миссионерский Покровский монастырь в Москве.

В 1986 г. отца Иннокентия назначили начальником 18-й Русской духовной миссии в Пекине. В Китай он отправился через Западную Европу, посетив несколько миссионерских учреждений в Лондоне и Париже, посетил также Рим, Афон и Палестину. В марте 1897 г. он прибыл в Пекин.

На своем посту глава миссии смог повысить содержание миссионерам, организовал работу по составлению словарей и переводу на китайский язык богослужебной литературы, открыл типографию и переплетную мастерскую. Составил и напечатал в собственном издательстве «Полный китайско-русский словарь» (работу над следующим аналогичным словарем советские ученые начали в 1920-х гг., а выпустили в свет в середине 1980-х гг.).

В 1902 г. царским указом отец Иннокентий получил сан епископа Переславского — в соответствии с наименованием первого епископа, назначенного в Китай в 1721 г. В 1903 г. он основал в Пекине первую в Китае женскую православную монашескую общину из приглашенных им насельниц Знаменского женского монастыря в Красноярске. В 1918 г. он получил сан епископа Пекинского и Китайского, в 1921 г. был возведен в сан архиепископа. В 1922 г. определением Зарубежного Синода Русской православной церкви была образована новая епархия — Пекинская и Китайская. В 1928 г. Иннокентий был удостоен сана митрополита.

Похоронен в склепе церкви Всех святых мучеников на территории Духовной миссии в Пекине.

Библиография:

• Краткая история Русской Православной Миссии в Китае, составленная по случаю исполнившегося в 1913 году 200-летнего юбилея ее существования. — Пекин, 1916.
Дата последнего изменения: 15.09.2014

1. Дацышен, В. Г. Митрополит Иннокентий (Фигуровский) // Вопросы истории, № 12, 2009; Дацышен, В. Г. Митрополит Иннокентий Пекинский. — Гонконг, 2011.