Красноярский колледж искусств имени П. И. Иванова-Радкевича

В 2010 г. Красноярский колледж искусств отметил 90-летний юбилей.

Красноярский колледж искусств имени П. И. Иванова-Радкевича. Источник: http://kkart.ru Красноярский колледж искусств имени П. И. Иванова-Радкевича. Источник: http://kkart.ru

Красноярская народная консерватория (1920), музыкальный техникум (1922), музыкальное училище (1936), училище искусств (1961), колледж искусств (с 2004 по настоящее время).

Красноярский колледж искусств имени П. И. Иванова-Радкевича является краевым государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования. В колледже можно получить профессии актера, концертмейстера, артиста, преподавателя, руководителя хорового или эстрадного коллектива. Обучение ведется по специальностям: «инструментальное исполнительство» (по видам), «вокальное искусство», «хоровое дирижирование», «сольное и хоровое пение», «теория музыки», «актерское искусство», «музыкальное искусство эстрады» (по видам).

Колледж был открыт 19 апреля 1920 г. в виде народной консерватории в двухэтажном здании по улице Горького, 11. Инициатором создания и первым директором музыкального училища стал Павел Иосифович Иванов-Радкевич — первоклассный хормейстер, музыкант и педагог. Первый набор состоял примерно из 244 учащихся: 144 человека занимались по классу фортепиано, а около 100 человек — по другим классам. Более 200 человек были зачислены в качестве кандидатов из-за нехватки помещений. Учреждение финансировалось из государственного бюджета до 1922 г., когда ввели плату за обучение. В это же время консерватория становится музыкальным техникумом. В 1936 г. техникум меняет статус на музыкальное училище и снова переводится на бюджетное обеспечение.

В 40-е гг. XX в. училище становится центром музыкальной жизни города. В то время деятельность училища рассматривалась в Красноярске не только как учебная, но и как деятельность организации, которая должна заниматься широкой пропагандой музыкального искусства. Преподаватели и учащиеся принимали участие в работе филармонического общества, которое давало симфонические концерты, проводило многие музыкальные мероприятия и организовывало лектории.

В военные годы на фронт уходили педагоги и студенты. В здании училища разместились семьи военнослужащих, эвакуированные в Красноярск. Групповые занятия проходили только в актовом зале и в деревянном флигеле, а индивидуальные — по квартирам педагогов, где были размещены рояли и пианино из училища. В это время увеличилось число шефских концертов, а педагогический коллектив пополнился преподавателями музыкальных учебных заведений из Москвы, Таллина, Киева, Харькова.

В послевоенный период начали восстанавливать материальную базу училища, провели в здание центральное отопление, создали условия для обучения музыке слепых детей. В 1945—1946 гг. в училище появились преподаватели с высшим образованием и большим опытом работы, в том числе — Н. Л. Тулунина, К. М. Сементовский, И. И. Черных, Г. Н. Полянский, Э. А. Оркова, Л. Н. Шевчук, Е. К. Иофель, А. Н. Калачев, И. И. Соломенников, Ф. П. Веселков и многие другие.

В 1961 г. в училище открылись новые специализации. К концу 1970-х гг. в училище уже обучалось около 500 студентов по специальностям: «фортепиано», «струнные», «духовые», «народные инструменты», «пение», «хоровое дирижирование», «теория музыки», «актер драмы и музыкальной комедии».

2 декабря 2008 г. Красноярскому колледжу искусств присвоено имя основателя Павла Иосифовича Иванова-Радкевича.

Среди преподавателей есть представители профессиональных творческих династий — Оводовых, Котляровых, Жарковых, Баулиных, Войтиных. В колледже работают заслуженные работники культуры РФ Н. С. Андрианова, Е. А. Бардина, Л. Э. Оводова, А. Б. Резник, заслуженные артисты России В. Г. Баулина, В. А. Вавилов, Н. И. Привалова, почетный работник культуры Красноярского края Л. Г. Лаврушева и др. Под руководством опытных преподавателей при колледже сформировались творческие коллективы: камерный оркестр, завоевавший признание не только в России, но и в Германии, Чехии, Японии, Шотландии, оркестр народных инструментов, смешанный и женский хоры, хор народных инструментов и др. В настоящее время колледж искусств обеспечивает специалистами музыкальные школы и школы искусств, муниципальные оркестры, оркестры театров и филармонии, ансамбли, общеобразовательные школы, академические и фольклорные хоровые коллективы.

Среди выпускников колледжа: народный артист России В. Дьяконов, заслуженные артисты России Э. Михненков, Л. Михненкова, К. Гегель-Бородина, В. Вавилов, Г. Кичка, В. Баранова, обладатель национальной театральной премии «Золотая маска» И. Корытов, заслуженный деятель искусств, почетный гражданин города Красноярска, профессор Красноярской государственной академии музыки и театра Е. К. Иофель, заслуженный артист России, доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории Н. И. Ефимова.

Студенты колледжа являются стипендиатами Министерства культуры РФ, краевых именных стипендий, премий главы города Красноярска, призерами фестивалей и конкурсов регионального и краевого уровней.

Красноярский колледж искусств имени П. И. Иванова-Радкевича расположен по адресу: 660025, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Коммунальная, 14. Официальный сайт: http://www.kkart.ru.

Дата последнего изменения: 23.05.2017

Шкала времени

1. Кривошея, Б. Г. Музыкальная жизнь Красноярска / Б. Г. Кривошея, Л. Г. Лаврушева, Э. М. Прейсман. — Красноярск: Кн. изд-во, 1983.