Красноярский колледж радиоэлектроники, экономики и управления

Красноярский колледж радиоэлектроники, экономики и управления. Источник: официальный сайт Красноярского колледжа радиоэлектроники, экономики и управления, www.radioeconom.ru Красноярский колледж радиоэлектроники, экономики и управления. Источник: официальный сайт Красноярского колледжа радиоэлектроники, экономики и управления, www.radioeconom.ru

Красноярский радиовакуумный техникум (1954), Красноярский радиотехнический техникум (1965), Красноярский техникум радиоэлектронного приборостроения (1985), Красноярский колледж радиоэлектронного приборостроения (1991), Красноярский колледж радиоэлектроники, экономики и управления (с 2003 по настоящее время).

Красноярский колледж радиоэлектроники, экономики и управления является краевым государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования. В техникуме обучают учащихся по специальностям: «техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники», «программирование в компьютерных системах», «компьютерные сети», «технология машиностроения», «банковское дело», «экономика и бухгалтерский учет», «пожарная безопасность», «почтовая связь», «товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей», «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Обучение ведется на базе девяти и одиннадцати классов по очной и заочной форме. Учащиеся проходят производственную практику и стажировку на предприятиях города Красноярска и Красноярского края.

Колледж был организован 20 июля 1954 г. приказом № 171 Министерства радиотехнической промышленности СССР и назывался Красноярским радиовакуумным техникумом. Главной задачей нового учебного заведения была подготовка специалистов для производственных цехов и отделов двух красноярских заводов — Красноярского завода телевизоров и радиотехнического завода. В первые годы техникум готовил специалистов одной специальности — «радиоаппаратостроение».

В 1965 г. техникум был переименован в Красноярский радиотехнический техникум, а в 1966 г. была открыта новая специальность — «обработка металлов резанием». В 1974 г. открывают специальность «ремонт и обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры». В 1985 г. учебное заведение переименовывают в Красноярский техникум радиоэлектронного приборостроения, а в 1991 г. его реорганизуют в высшее профессиональное училище. В 2003 г. колледж реорганизуют в учреждение среднего профессионального образования.

В учебных мастерских, лабораториях и слесарной мастерской сосредоточено станочное и лабораторное оборудование. Образовательный процесс в колледже организован в двух учебных корпусах. Для занятий спортом действуют спортивный и гимнастический залы. При колледже работает библиотека. Иногородним студентам предоставляют общежитие.

Всего в колледже обучаются более 800 человек. За годы своей работы колледж выпустил более 17 тыс. специалистов, которые работают на многих предприятиях Красноярского края.

В педагогическом коллективе колледжа — около 100 преподавателей, 13 из них имеют высшую квалификационную категорию. Работники колледжа награждены почетными грамотами министерства образования и науки и администрации города Красноярска.

Нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации» награждены три преподавателя, медалью имени А. С. Макаренко, высшей национальной наградой в сфере образования, — два педагога. В колледже работают пять ветеранов труда. Лекции и практические занятия в учебном заведении проводят также преподаватели красноярских вузов.

Красноярский колледж радиоэлектроники, экономики и управления расположен по адресу: 660028, Красноярский край, г. Красноярск, пр. Свободный, 67. Официальный сайт: http://kraskrit.ru.

Дата последнего изменения: 23.05.2017