Красноярский краевой колледж культуры и искусства

Студенты Красноярского краевого колледжа культуры и искусства в 2012 г. одержали победу в Средиземноморском фестивале авторской куклы в Барселоне.

Красноярский краевой колледж культуры и искусства. Источник: http://kkkki.ru Красноярский краевой колледж культуры и искусства. Источник: http://kkkki.ru

Культурно-просветительская школа (1947), Красноярское культурно-просветительское училище (1962), Красноярское краевое училище культуры (1990), Красноярский краевой колледж культуры и искусства (с 2004 по настоящее время).

Красноярский краевой колледж культуры и искусства является краевым государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования, расположен в городе Минусинске. В колледже обучаются более 900 студентов по специальностям: «инструментальное исполнительство», «музыкальное искусство эстрады», «музыкальное звукооператорское мастерство», «актерское искусство», «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «сольное и хоровое народное пение», «теория музыки», «музыкальное образование», «народное художественное творчество», «социально-культурная деятельность», «мировая художественная культура», «библиотековедение». Обучение ведется на базе девяти и одиннадцати классов.

Красноярский краевой колледж культуры и искусства был создан в 1947 г. как культурно-просветительная школа. В 1962 г. школа была реорганизована в культурно-просветительское училище, а на клубном отделении были открыты хореографическая, оркестрово-народная, духовая, режиссерская специализации. В 1990 г. в краевом училище культуры были введены две специальности — «организатор досуга детей и подростков», «организатор культурно-досуговой деятельности». В июле 2013 г. в колледже стали обучать по направлениям: «Теория музыки», «Музыкальное образование» и «Мировая художественная культура». При колледже открыта детская школа искусств.

В педагогический коллектив входят более 100 преподавателей, среди них — заслуженные работники культуры России В. П. Барабаш, В. Ю. Гладких, А. А. Аторкин, отличники культуры РСФСР Л. М. Алексеенко, Н. А. Воробьева, А. И. Харитонов, Л. С. Попова, почетные работники культуры Красноярского края В. М. Синегуб, Л. М. Алексеенко.

В колледже учебные кабинеты, залы и классы оснащены современным оборудованием, имеется библиотека, три актовых зала. Для занятий физкультурой и спортом открыты спортивная площадка, два спортивных зала.

Сегодня колледж под руководством директора, заслуженного работника культуры РФ, кандидата исторических наук Валентины Петровны Барабаш, является центром образования и воспитания молодежи на основе лучших традиций России и Сибири. В Красноярском краевом колледже культуры и искусства создана поистине творческая обстановка, способствующая эффективной подготовке специалистов в области культуры.

При колледже действуют более 20 учебно-творческих коллективов, студий, клубов и секций: ансамбль народного танца «Сибирячка», ансамбли «Ретро», «Фортес», «Экспромт», «Березка» и «Славяне». В театре «СтуДни» студенты развивают свое режиссерское мастерство и актерский талант. Успешно работают художественные мастерские «Рукотворная кукла», «Шелковый бриз», «Виринея». Ежегодно работы участников мастерских выставляются на международных и региональных выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске и Абакане.

За годы своей работы Красноярский краевой колледж культуры и искусства выпустил более 9 000 высококвалифицированных специалистов, которые трудятся во всех уголках России.

В 2001 г. училище было удостоено почетного знака Законодательного собрания Красноярского края «За выдающиеся достижения перед Красноярским краем». В 2012 г. студенты колледжа победили в конкурсе I Средиземноморского фестиваля авторской куклы в Барселоне (Испания).

Красноярский краевой колледж культуры и искусства расположен по адресу: 662608, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Красных Партизан, 3. Официальный сайт: http://kkkki.ru.

Дата последнего изменения: 23.05.2017

1. Официальный сайт Красноярского краевого колледжа культуры и искусства.
  2. Кривошея, Б. Г. Музыкальная жизнь Красноярска / Б. Г. Кривошея, Л. Г. Лаврушева, Э. М. Прейсман. — Красноярск: Кн. изд-во, 1983.
  3. Министерство культуры Красноярского края.