Ачинский ансамбль эстрадного танца «Современник»

Ансамбль «Современник»  из Ачинска покорил столицу Франции, взяв сразу несколько наград Международного фестиваля «Париж, я люблю тебя!».

Ачинский ансамбль эстрадного танца «Современник». Источник: http://культура24.рф Ачинский ансамбль эстрадного танца «Современник». Источник: http://культура24.рф

Ансамбль эстрадного танца «Современник» является образцовым самодеятельным коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской дворец культуры» города Ачинска. Руководит коллективом профессиональный балетмейстер Е. Н. Гаврилова.

Ансамбль эстрадного танца «Современник» был основан в сентябре 1990 г. для организации досуга молодежи. Спустя несколько лет работы получил звание «Образцовый коллектив». Изначально в нем занимались молодые люди в возрасте 15–22 лет. В настоящее время при основном составе ансамбля созданы подготовительные группы, в которых педагоги работают с детьми от 4 лет. Сейчас коллектив насчитывает более 150 участников. Ансамбль работает в различных направлениях: народный, стилизованный танец, современная хореография, модерн.

Ежегодно участники ансамбля становятся участниками губернаторского IQ-бала, активно ведут концертную деятельность, принимают участие в фестивалях, конкурсах, благотворительных акциях в Ачинске и городах Красноярского края.

На сегодняшний день ансамбль является лауреатом и дипломантом конкурса имени Михаила Годенко, краевых фестивалей «Танцевальная феерия», «Новый фарватер», Всероссийского фестиваля «Звездный дождь», международного танцевального форума.

В 2011 г. «Современник» стал лауреатом II степени Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Каменный цветок» (Екатеринбург). В 2012 г. ансамбль стал лауреатом Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Преображение» (Санкт-Петербург), стал одним из победителей XI Всероссийского фестиваля-конкурса молодежных коллективов современного танца, который является одним из самых значимых в любительской хореографии на территории России. Балетмейстер Е. Н. Гаврилова получила Гран-при как лучший руководитель хореографического ансамбля.

В 2013 г. ансамбль эстрадного танца «Современник» стал призером Международного конкурса детско-юношеского творчества «Париж, я люблю тебя!». Из столицы Франции ребята привезли сразу четыре награды: три диплома лауреата первой степени и один диплом лауреата второй степени. Кроме этого, руководитель ансамбля получила кубок лучшего балетмейстера.

Ансамбль эстрадного танца «Современник» располагается по адресу: 662150, Красноярский край, г. Ачинск, мкр-н 3, стр. 38, городской Дворец культуры.

Дата последнего изменения: 20.02.2017