Ачинский ансамбль эстрадного танца «Современник»

Ансамбль «Современник»  из Ачинска покорил столицу Франции, взяв сразу несколько наград Международного фестиваля «Париж, я люблю тебя!».

Ансамбль эстрадного танца «Современник» является образцовым самодеятельным коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской дворец культуры» города Ачинска. Руководит коллективом профессиональный балетмейстер Е. Н. Гаврилова.

Ансамбль эстрадного танца «Современник» был основан в сентябре 1990 г. для организации досуга молодежи. Спустя несколько лет работы получил звание «Образцовый коллектив». Изначально в нем занимались молодые люди в возрасте 15–22 лет. В настоящее время при основном составе ансамбля созданы подготовительные группы, в которых педагоги работают с детьми от 4 лет. Сейчас коллектив насчитывает более 150 участников. Ансамбль работает в различных направлениях: народный, стилизованный танец, современная хореография, модерн.

Ежегодно участники ансамбля становятся участниками губернаторского IQ-бала, активно ведут концертную деятельность, принимают участие в фестивалях, конкурсах, благотворительных акциях в Ачинске и городах Красноярского края.

На сегодняшний день ансамбль является лауреатом и дипломантом конкурса имени Михаила Годенко, краевых фестивалей «Танцевальная феерия», «Новый фарватер», Всероссийского фестиваля «Звездный дождь», международного танцевального форума.

В 2011 г. «Современник» стал лауреатом II степени Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Каменный цветок» (Екатеринбург). В 2012 г. ансамбль стал лауреатом Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Преображение» (Санкт-Петербург), стал одним из победителей XI Всероссийского фестиваля-конкурса молодежных коллективов современного танца, который является одним из самых значимых в любительской хореографии на территории России. Балетмейстер Е. Н. Гаврилова получила Гран-при как лучший руководитель хореографического ансамбля.

В 2013 г. ансамбль эстрадного танца «Современник» стал призером Международного конкурса детско-юношеского творчества «Париж, я люблю тебя!». Из столицы Франции ребята привезли сразу четыре награды: три диплома лауреата первой степени и один диплом лауреата второй степени. Кроме этого, руководитель ансамбля получила кубок лучшего балетмейстера.

Ансамбль эстрадного танца «Современник» располагается по адресу: 662150, Красноярский край, г. Ачинск, мкр-н 3, стр. 38, городской Дворец культуры.

Дата последнего изменения: 15.10.2014