Ансамбль русской песни «Сибирская вечора», Красноярск

Ансамбль русской песни «Сибирская вечора» находит песенный материал в фольклорных экспедициях по всему Красноярскому краю.

Ансамбль русской песни «Сибирская вечора». Источник: официальный сайт Администрации Губернатора Красноярского края, www.krskstate.ru Ансамбль русской песни «Сибирская вечора». Источник: официальный сайт Администрации Губернатора Красноярского края, www.krskstate.ru

Ансамбль русской песни «Сибирская вечора» является самодеятельным творческим коллективом Государственного центра народного творчества Красноярского края.

Коллектив был создан в 1998 г. в городском Дворце культуры Красноярска, а с 2005 г. ансамбль работает как ансамбль-лаборатория на базе краевого Центра народного творчества. В составе ансамбля 9 профессиональных музыкантов — выпускники и студенты кафедры народного хорового пения Красноярской государственной академии музыки и театра. В репертуаре ансамбля популярные фольклорные песни, а также песни, записанные в населенных пунктах Красноярского края. Представлен весь жанровый спектр: свадебные, лирические, плясовые, а также частушки, кадрили, инструментальные номера. Песни как в сопровождении традиционных народных музыкальных инструментов — баяна, гармони, балалайки, гуслей, жалейки, так и с использованием современных аранжировок. Концертные костюмы ансамбля уникальны — это единственные в Красноярском крае копии музейных подлинников одежды Енисейской губернии конца XIX — начала XX в.

В 2008 г. ансамбль начал реализовывать проект «Молодой голос — старинным песням», получивший поддержку в виде гранта губернатора Красноярского края. В рамках этого проекта «Сибирская вечора» собирает фольклорный песенный материал в районах края и использует его в творческих лабораториях и концертах. Участие молодых музыкантов в экспедициях, в расшифровке и воспроизведении народных песен способствует сохранению песенных традиций села и деревни, а материал, собранный в экспедициях, часто становится репертуарным пособием для работы других фольклорных ансамблей и ансамблей народной песни Красноярского края.

Ансамбль «Сибирская вечора» — постоянный участник городских, краевых и всероссийских праздников и фестивалей, культурных акций. Ансамбль является дипломантом Международного фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо», Всероссийского фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия!». В 2010 г. «Сибирская вечора» принял участие в международном фольклорном фестивале, в том числе дал 12 сольных концертов в Вашингтоне, Ричмонде и Балтиморе (США). По приглашению радиокомпании WFMA были записаны выступление ансамбля в студии радиокомпании.

В 2011 г. ансамбль представлял Россию на фестивале русской культуры «День культурного наследия» в Сан-Франциско (США), где дал два сольных концерта и мастер-класс «Бытовой танец Красноярского края».

В 2012 г. ансамбль стал лауреатом II Международного фестиваля «Играй, гармонь» им. Г. Заволокина (Новосибирск), номинантом на этномузыкальную премию «МИРА» в рамках Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», представлял традиционную культуру страны на международном фестивале песни и танца России, который прошел в городе Чаньчунь провинции Цзилинь (Китай) в рамках Международной инвестиционной ярмарки стран северо-восточной Азии.

Ансамбль русской песни «Сибирская вечора» располагается по адресу: Красноярск, ул. Ленина, 167, Государственный центр народного творчества Красноярского края.

Дата последнего изменения: 03.12.2014

1. Министерство культуры Красноярского края.