Чувашский фольклорный ансамбль «Юманлах — Дубравушка»

Выступления «Дубравушки» — неотъемлемая часть многих национальных праздников в Красноярском крае.

Чувашский фольклорный ансамбль «Юманлах — Дубравушка» является одним из самодеятельных творческих коллективов городского Дворца культуры Красноярска. Ансамбль был образован на базе горДК в феврале 1992 г. В 2005 г. ансамблю было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Самодеятельные артисты позволяют своим зрителям лучше узнать чувашский фольклор. Участники коллектива исполняют чувашские народные песни разных жанров: гостевые, шуточные, молодежные, девичьи, лирические и свадебные, а также частушки и обрядовые произведения. В исполнении ансамбля наиболее известны обряды «Встреча гостей», «Чувашская свадьба», «Проводы гостей» и «Чувашские праздники».

Красноярский ансамбль имеет традицию помогать чувашам, проживающим в различных районах и городах края, в создании местных коллективов художественной самодеятельности, выезжать и выступать с концертами в местах компактного проживания соплеменников.

«Дубравушка» — постоянный участник праздников и мероприятий, организуемых чувашской автономией и Общественной палатой национальностей Гражданской ассамблеи Красноярского края. Выступления ансамбля традиционны для таких национальных праздников, как Акатуй, Сабантуй, Сайри лола (таджикский праздник тюльпанов) и Ковун сайли (узбекский праздник дыни). За 20 лет своей деятельности коллектив выступал практически на всех фестивалях, конкурсах и днях города Красноярска, принимал участие в фестивале «Саянское кольцо» и многих других краевых мероприятиях. Ансамбль награжден десятками дипломов, благодарственных писем и почетных грамот от органов власти, оргкомитетов фестивалей и конкурсов.

Чувашский фольклорный ансамбль «Юманлах — Дубравушка» расположен по адресу: 660063, Красноярский край, г. Красноярск, пр. Свободный, 48, горДК.

Дата последнего изменения: 03.12.2014