Хор мальчиков и юношей «Каприччио»

Творческая работа коллектива направлена на возрождение традиций русского хорового пения.

Хор мальчиков и юношей «Каприччио» является одним из творческих коллективов Красноярской краевой филармонии, лауреатом международных конкурсов.

Хор «Каприччио» был организован в 1990 г. заслуженным работником культуры РФ Михаилом Тимофеевым. Сегодня в хоре занимается более 80 мальчиков и юношей. Творческая работа коллектива направлена на возрождение традиций русского хорового пения, исполнение высокохудожественных произведений a cappella таких композиторов, как Бортнянский, Архангельский, Рахманинов, Чайковский, Чесноков и других. Также в репертуаре хора лучшие произведения русской и зарубежной классики, музыка современных композиторов, народная и духовная музыка разных стран и эпох.

Одна из главных задач коллектива — воспитание мальчиков средствами высокой музыкальной культуры. На концертах, которые проходят в среднем два раза в месяц, выступают сразу несколько составов «Каприччио». В течение всего года коллектив набирает новых юных вокалистов в возрасте от 5 лет.

С 9-летнего возраста мальчики занимаются в концертной группе хора, которая становится неотъемлемой частью их повседневной жизни. На репетициях хористы не только поют, но и постигают музыкальную грамоту, изучают хоровую литературу, а по истечении юношеского возраста многие из них продолжают занятия музыкой. За 20 лет работы коллектива 10 воспитанников выбрали музыку своей профессией.

В 2007 г. детский коллектив несколько расширил рамки — появился еще один уникальный состав со своим неповторимым звучанием — ансамбль юношей «Каприччио». Многие талантливые молодые люди из его состава занимаются сольным пением. Некоторые солисты — лауреаты всероссийских и международных конкурсов юных вокалистов.

Хор мальчиков и юношей «Каприччио» располагается по адресу: 660049, г. Красноярск, пл. Мира, 2б, Красноярская краевая филармония.

Дата последнего изменения: 03.12.2014

1. Официальный сайт Красноярской краевой филармонии.
  2. Министерство культуры Красноярского края.