Красноярский ансамбль танца «Енисейские зори» имени Петухова

Танцоры ансамбля «Енисейские зори» сохраняют традиции народного танца со всем его юмором, лирикой и эпическим охватом истории.

Красноярский ансамбль танца «Енисейские зори» им. Петухова. Источник: официальный сайт Главного управления культуры администрации г. Красноярска, http://kultura.admkrsk.ru Красноярский ансамбль танца «Енисейские зори» им. Петухова. Источник: официальный сайт Главного управления культуры администрации г. Красноярска, http://kultura.admkrsk.ru

Ансамбль танца «Енисейские зори» (1968 г.), Народный ансамбль танца «Енисейские зори» (1973 г.), Ансамбль танца «Енисейские зори» (1995 г.), Ансамбль танца «Енисейские зори» имени Г. М. Петухова (с 1996 г. по настоящее время).

Ансамбль танца «Енисейские зори» имени Г. М. Петухова является муниципальным бюджетным учреждением культуры города Красноярска. Музыкальную основу репертуара ансамбля составляют народные, плясовые и песенные мелодии, выступления сопровождаются оркестром народных инструментов.

Более 40 лет коллектив ансамбля ставит танцевальные программы, отражающие традиции и культуру народа, историю Красноярского края. В репертуаре коллектива — молодежные, сибирские, шуточные, характерно-бытовые танцы, отличительной чертой которых является народный юмор, тонкие лирические переживания с эпическим охватом истории и современности.

Сохраняя традиции народного танца, ансамбль «Енисейские зори» создает новые хореографические постановки. В их числе «Северная сюита», «Русские забавы», «Сибирское раздолье», «Время вперед», «Россия». Коллектив выступает на многих площадках Красноярска. Ансамбль неоднократно был награжден почетными грамотами, благодарностями.

История создания и деятельность ансамбля

Красноярский ансамбль танца «Енисейские зори» им. Петухова. Источник: страница ансамбля, http://vk.com/public51247617 Красноярский ансамбль танца «Енисейские зори» им. Петухова. Источник: страница ансамбля, http://vk.com/public51247617

Ансамбль танца «Енисейские зори» был создан в 1968 г. на базе Сибирского технологического института (ныне Сибирского государственного технологического университета) в Красноярске. Основателем коллектива являлся заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии ВЦСПС Геннадий Петухов.

В 1969 г. ансамбль занял первое место на смотре художественной самодеятельности среди вузов Красноярска. В течение короткого времени коллектив приобрел высокий профессиональный уровень. Неоднократно принимал участие в концертах на сцене Кремлевского дворца съездов, был участником церемонии открытия и закрытия V и VI зимних спартакиад народов СССР, XXII Олимпийских игр, XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Свое искусство ансамбль показал жителям Венгрии, Румынии, Польши, Германии, Болгарии, США, Вьетнама, Кореи, Филиппин, Монголии, Чехии, Словакии, Индии, Австрии, Италии, Китая и других стран.

За высокую исполнительскую культуру, техническое мастерство, разнообразие репертуара ансамбль неоднократно награждался почетными грамотами ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ. В 1973 г. ансамблю присвоено звание «Народный». В 1977 г. ансамбль стал лауреатом I Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества, в 1979 г. — лауреатом IV фестиваля Болгаро-Советской дружбы, в 1985 г. — лауреатом премии Ленинского комсомола.

В июне 1996 г. на III Международном фестивале фольклорного танца «Калининград-96» ансамбль получил Гран-при «Янтарь — Золотое руно». В июне 1997 г. ансамбль участвовал в заключительном концерте Всероссийского фестиваля народного творчества «Дорогая моя столица», посвященного 850-летию города Москвы в Государственном Кремлевском дворце. В этом же году ансамбль побывал на фестивале фольклорного танца в Голландии.

В июле 1995 г. ансамбль танца «Енисейские зори» стал муниципальным учреждением культуры города Красноярска. В марте 1996 г. коллективу было присвоено имя Геннадия Михайловича Петухова.

В 2005 г. ансамбль стал лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2006 г. танцоры приняли участие во Всесибирском фестивале национальных культур. Летом 2012 г. ансамбль презентовал свое творчество на престижном музыкальном фестивале в Китае — XXXI Международном фестивале «Харбинское лето».

Ансамбль танца «Енисейские зори» им. Г. М. Петухова располагается по адресу: 660028, Красноярский край, г. Красноярск, пр. Свободный, 48.

Дата последнего изменения: 03.12.2014