Красноярский хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ»

Главным творческим ориентиром хора «Тебе поемъ» стала верность высоким традициям русского хорового искусства.

Красноярский хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ». Источник: открытая группа ансамбля, http://vk.com/club13482456 Красноярский хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ». Источник: открытая группа ансамбля, http://vk.com/club13482456

Хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» является муниципальным бюджетным учреждением культуры города Красноярска. Создателем и бессменным художественным руководителем ансамбля является заслуженный артист России, ректор Красноярской государственной академии музыки и театра, профессор Константин Александрович Якобсон, который собрал вокруг себя профессиональных певцов и хормейстеров города.

Хоровой коллектив был создан в 1991 г. на базе Красноярской государственной академии музыки и театра. Имя ансамблю дали первые слова текста канонического песнопения русской православной церкви: «Тебе поем, тебе благословим, тебе благодарим, Господи…» «Я подумал: почему бы не назвать коллектив „Тебе поем“? Потому что мы поем всем, мы поем людям. Тебе, человек, поем, Тебе, Бог, поем, и всем мы поем», — рассказал Константин Якобсон в интервью корреспонденту Красноярской ГТРК.

За 22 концертных сезона творческий коллектив хора «Тебе поемъ» подготовил несколько сотен программ, которые услышали зрители не только российских городов, но и Франции, Швейцарии, Нидерландов, Югославии, Сербии, Чехии, Черногории, Америки, Мексики, Аргентины, Польши.

Главным творческим ориентиром музыкантов стала верность высоким традициям русского хорового искусства. При этом жанровый диапазон концертных программ коллектива не ограничивается только классической музыкой. Ансамбль исполняет музыку различных эпох и стилей: от сольной и ансамблевой до хорового пения a capella и кантатно-ораториальных сочинений, от духовной музыки и народных песен до джаза и произведений современных авторов. Поиски новых форм хорового исполнительства, желание сделать концерты интересными для публики любого возраста и уровня слушательской подготовки привели к появлению в репертуаре ансамбля произведений, решенных в традициях хорового театра.

Марсель Корнелю, президент Европейской федерации молодых хористов, отмаечает: «Это не просто хор, это ансамбль волнующих и прекрасных голосов. Каждого звука ждешь, им упиваешься. Сила ансамбля — в звучании каждого голоса».

«Тебе поемъ» представляет отечественную вокальную школу на крупных хоровых форумах. В 1995 г. ансамбль стал дипломантом XXXI Международного конкурса «Пасхальные встречи» в Швейцарии, в 1997 г. на III Международном конкурсе хоров в Аргентине был удостоен звания лауреата и приза зрительских симпатий. С 2001 г. «Тебе поемъ» стал неотъемлемой частью Бахакадемии — фестиваля, который проводит в Красноярске Международная академия Баха из города Штутгарта (Германия).

Знаменательными событиями концертного тура по США в 2006 г. стали выступления с сольными программами в Джорданвилле — Центре Русского православия за рубежом, а также в Штаб-квартире ООН. В сентябре 2012 г. хор выступил участником Осеннего хорового фестиваля памяти Б. Г. Тевлина, представив сольную программу на сцене Рахманиновского зала Московской консерватории им. П. И. Чайковского.

Ансамбль «Тебе поемъ» плодотворно сотрудничает с красноярскими и зарубежными коллективами и дирижерами, неизменно заслуживает высокие оценки профессиональных музыкантов.

Своеобразным творческим отчетом коллектива являются многочисленные диски, выпущенные фирмами России, Голландии и Сербии. В них вошли такие сочинения, как «Реквием» Г. Берлиоза, «Реквием» Дж. Верди, «Литургия Иоанна Златоуста» П. Г. Чеснокова, «Беседе» Атанацковича. В диск «Музыка без границ» входят произведения, представляющие своеобразный музыкальный калейдоскоп эпох, стилей, стран и жанров.

Хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» располагается по адресу: 660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Ленина, 22, Красноярская государственная академия музыки и театра.

Дата последнего изменения: 16.10.2014