Лесосибирский ансамбль песни и танца «Новоенисейские зори»

Ансамбль «Новоенисейские зори» участвовал во всех трех международных фестивалях стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ансамбль песни и танца «Новоенисейские зори» является народным самодеятельным коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской дом культуры „Магистраль“» Лесосибирска.

Коллектив объединяет 50 любителей народного песенного и танцевального творчества от 10 до 79 лет, людей разных профессий, студентов и учащуюся молодежь. Репертуар состоит из русских народных песен и танцев. За период существования коллектив подготовил более 40 концертных программ. Ежегодно ставится порядка 20 сольных концертов. Ансамбль активно участвует в городских и краевых концертах и массовых мероприятиях.

Ансамбль был создан в январе 1977 г. в результате слияния двух самостоятельных коллективов: хора и хореографической группы при Доме культуры Новоенисейского лесопильно-деревообрабатывающего комбината. У истоков коллектива стояли директор Дома культуры А. В. Легалов, хормейстер Н. П. Легалова, хореограф С. И. Макарова, концертмейстеры Ф. Л. Исламов и А. В. Банщиков.

В апреле 1982 г. ансамблю присвоили звание «Народный самодеятельный коллектив». В 1985 г. ансамбль стал лауреатом Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Победы в Великой отечественной войне.

В 1987 г. коллектив завоевал диплом лауреата II Всесоюзного фестиваля народного творчества, посвященного 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

С 1985 по 1990 г. ансамбль «Новоенисейские зори» неоднократно выступал со своими программами в воинских частях и на кораблях в Севастополе, за что были награжден почетной грамотой политуправления Черноморского флота.

В 2002 г. руководитель коллектива А. В. Легалов стал лауреатом конкурса профессионального мастерства Министерства культуры края «Вдохновение». Сам ансамбль был награжден благодарственным письмом Законодательного собрания края.

С 2009 г. площадкой ансамбля стал Лесосибирский ГорДК «Магистраль».

В 2011 г. коллектив стал лауреатом II краевой олимпиады народного творчества. В 2012 г. ансамбль получил диплом краевого медиафестиваля народного творчества «Созвездие талантов».

В 2013 г. солисты хореографической группы ансамбля — Диана Золоткова, Алина Нелюбина и Дарья Изофатова — завоевали дипломы лауреатов I степени Международного конкурса-фестиваля «Преображение» (Санкт-Петербург г.).

Ансамбль «Новоенисейские зори» в 1995, 1997 и 2012 гг. стал участником Международного фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ансамбль постоянно принимает участие в концертных программах, организованных не только в Лесосибирске, но и в других городах края. Ансамбль — желанный гость праздника «Енисейская уха», ярмарки ремесел «Сибирский Левша», всероссийских фестивалей «Я люблю тебя, Россия» и «Салют Победы», туристического фестиваля «Байкальские встречи», краевых фестивалей «У Красного Яра» и «Красноярская песня», праздника хоровой музыки «Золотые россыпи народной песни России», краевого медиафестиваля «Созвездие талантов».

Народный ансамбль песни и танца «Новоенисейские зори» находится по адресу: 662549, Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Пионерская, 8, горДК «Магистраль».

Дата последнего изменения: 03.12.2014

1. Администрация города Лесосибирска.