Лесосибирский ансамбль песни и танца «Узоры»

Уникальность ансамбля «Узоры» в его коллективе — здесь творят искусство целые династии неравнодушных к музыке.

Ансамбль песни и танца «Узоры» является народным самодеятельным коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры «Маклаковский дом культуры» города Лесосибирска.

В репертуар ансамбля входят песни и танцы областей России. Коллектив предоставляет возможность людям разных возрастов (от 14 до 65 лет), не имеющим специального музыкального и хореографического образования, реализовать свой творческий потенциал. Ансамбль состоит из хоровой, хореографической и инструментальной групп.

Народный ансамбль песни и танца «Узоры» был создан в 1987 г. Поддержку в организации коллектива оказал профсоюз лесопильно-деревообрабатывающего комбината № 2, а базу и площадку для репетиций и выступлений предоставил Дом культуры комбината. В 1999 г. ансамбль вошел в состав горДК «Магистраль» и с 2009 г. стал базовым коллективом Маклаковского дома культуры.

Ансамбль песни и танца «Узоры» ведет концертную деятельность в городах и районах Красноярского края. Коллектив представлял свои самобытные концертные программы в городах Монголии, был на гастролях в разных городах России. За 26 лет ансамбль «Узоры» подготовил и показал более 500 концертных программ. В коллективе сложились целые семейные династии.

Коллектив является участником, лауреатом и дипломантом многих конкурсов Красноярского края и России: всероссийских конкурсов-фестивалей «Самоцветы России» (Иваново, 2000 г.) и «Рождество в Березовском» (Березовский, Кузбасс, 2004—2006 гг.), фестиваля «Суриковский зимник» (Красноярск, 2008 г.), конкурса «У Красного Яра» (Лесосибирск, 2006—2008 гг.), фестиваля казачьей песни (Железногорск, 2007—2008 гг.), фестиваля «Россия молодая» (Красноярск, 2003—2004 гг.), Международного фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Красноярск, 2012 г.), Международного фестиваля «Родники России» (Чебоксары, 2008, 2012 гг.), Международного фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо» (Шушенское, 2004—2011 гг.), этапа Всероссийского конкурса «Казачий круг» (Красноярск, 2013 г.), Международного фестиваля народной музыки «Малахитовый узор» (Екатеринбург, 2013 г.).

Руководители ансамбля «Узоры» являются инициаторами и организаторами ежегодных фестивалей «Рождество в Лесосибирске» (с 2007 г.), «Широкая масленица» (с 2011 г.), «День семьи, любви и верности» (с 2011 г.), фестиваля национальных культур «Весенние голоса» (с 2006 г.).

Зрителей неизменно покоряет трепетное отношение коллектива к образцам народного творчества, к отбору народных песен и танцев, самой манере их исполнения, народному костюму. Разнообразный репертуар свидетельствует о больших творческих возможностях коллектива, способствует созданию ярких программ и вызывает неизменный зрительский интерес.

Народный ансамбль песни и танца «Узоры» располагается по адресу: 662549, Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Горького, 30, Маклаковский дом культуры.

Дата последнего изменения: 03.12.2014

1. Администрация города Лесосибирска.