Лесосибирский детский ансамбль народной музыки «Веселуха»

Лесосибирцы с любовью и гордостью называют ансамбль «Веселуха» визитной карточкой города.

Детский ансамбль народной музыки «Веселуха» является образцовым самодеятельным коллективом муниципального бюджетного учреждение «Городской дом культуры „Магистраль“» города Лесосибирска. Ансамбль был основан в 1988 г. Н. Ф. Шкаркиным. В 1994 г. коллективу присвоили почетное звание «Образцовый».

Детский образцовый ансамбль «Веселуха» — яркий, самобытный, творчески активный коллектив, способный исполнить народную песню или наигрыш любой сложности. В инструментальный состав ансамбля входят кугиклы, жалейки, владимирские рожки, свирели, балалайки, гармони, народные ударные инструменты. В репертуаре ансамбля народная музыка территорий Красноярского края и других областей России в обработке Олега Иващенко, авторские композиции руководителя коллектива.

Коллектив детского ансамбля «Веселуха» неоднократный лауреат и дипломант многочисленных краевых, российских и международных конкурсов и фестивалей: Международного фестиваля «Роза ветров» (2001, 2009 гг.) и «Дети планеты с мечтою о мире» (Прага, 2002 г.); Международного фольклорного фестиваля в Сан-Мексен-Эльколе (Франция, 2003 г.); конкурсов «Серебряные голоса» (Иваново, 2004 г.) и «Орлята России» (ВДЦ «Орленок», 2004 г.), «Юность России» (Санкт-Петербург, 2005 г.); фестивалей «У Дивных гор» (Дивногорск, 2005 г.) и «Москва — Канск транзит» (Канск, 2009 г.); краевого праздника-конкурса «Из века в век» (Красноярск, 2010, 2012 гг.); XXX Международного конкурса «Единство России» (2011 г.); Всероссийского конкурса «Славься, Отечество!» (2012 г.), Международного фестиваля «Мир Сибири» (Шушенское, 2012 г.); Международного конкурса «Территория музыки — без границ» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

Ансамбль «Веселуха» постоянно дает концерты, устраивает творческие встречи с воспитанниками детсадов и учениками школ, студентами и педагогами вузов и средних специальных учебных заведений Лесосибирска. Доброй традицией ансамбля стали встречи с ветеранами и людьми с ограниченными физическими возможностями. Коллектив часто приглашают на праздники предприятий и организаций города и района, в воинские части.

В апреле 2013 г. детский образцовый ансамбль народной музыки «Веселуха» отметил свое 25-летие большим отчетным концертом на сцене Лесосибирского городского дома культуры «Магистраль».

Детский ансамбль народной музыки «Веселуха» располагается по адресу: 662540, Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Пионерская, 8, горДК «Магистраль».

Дата последнего изменения: 03.12.2014

1. Администрация города Лесосибирска.