Минусинский ансамбль народной песни «Лель»

Ансамбль «Лель» стал первым коллективом из Минусинска, приглашенным на выступление в Москву.

Минусинский ансамбль народной песни «Лель». Источник: официальный сайт муниципального образования город Минусинск, http://minusinsk.info Минусинский ансамбль народной песни «Лель». Источник: официальный сайт муниципального образования город Минусинск, http://minusinsk.info

Ансамбль народной песни «Лель» является народным самодеятельным коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской дом культуры» города Минусинска. Ансамбль «Лель» является одним из ведущих коллективов города Минусинска. На его базе проходят практику студенты краевого колледжа культуры и искусства — будущие руководители народных коллективов.

В состав ансамбля входит вокальная и аккомпанирующая группы. Репертуар ансамбля «Лель» представлен лирическими и плясовыми песнями, частушками, авторскими песнями, а также инструментальными произведениями.

На сегодняшний день в ансамбле с более чем 30-летней историей занимается 16 человек — это люди разных профессий: рабочие и служащие, а также студенты колледжа культуры и искусств. Ансамбль ведет активную концертную деятельность не только в Минусинске, но и в южных территориях Красноярского края, Республике Хакасия.

Ансамбль был создан в 1981 г. выпускником Ленинградского государственного института культуры В. М. Буханцевым. Коллектив быстро приобрел известность и популярность в Минусинске и районах юга Красноярского края. Уже в 1983 г. ансамбль был приглашен на фестиваль художественного творчества «Весна КАТЭКа», проходивший в г. Шарыпово.

В 1985 г. ансамбль пригласили выступить на ВДНХ СССР в Москве. Хор перчаточной фабрики и ансамбль «Лель» стали первыми коллективами из Минусинска, выступившими в столице. Поездка в Москву послужила стимулом для дальнейшей работы ансамбля — при нем были созданы вокальная и танцевальная группы, появились способные солисты.

В 1987 г. ансамблю «Лель» было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив». С тех пор ансамбль гастролировал по Енисею, устраивая концерты от Красноярска до Дудинки, выступал в Германии и Югославии, был гостем праздничных мероприятий и фестивалей в Москве, Тюмени Тюмени, Сургуте, Нижневартовске.

В настоящее время ансамбль «Лель» является постоянным участником краевых и региональных фестивалей народного творчества, награжден за плодотворную деятельность различными почетными грамотами.

Ансамбль народной песни «Лель» располагается по адресу: 662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Утро-Сентябрьская, 49г, городской Дом культуры.

Дата последнего изменения: 17.10.2014