Минусинский ансамбль народных инструментов «Тройка»

Помимо концертной деятельности ансамбль «Тройка» активно занимается образовательными программами для детей и молодежи.

Минусинский ансамбль народных инструментов «Тройка». Источник: официальный сайт муниципального образования город Минусинск, http://minusinsk.info Минусинский ансамбль народных инструментов «Тройка». Источник: официальный сайт муниципального образования город Минусинск, http://minusinsk.info

Ансамбль народных инструментов «Тройка» является народным самодеятельным коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской дом культуры» города Минусинска. Ансамбль был создан в 1993 г. Уже через год коллективу присвоили почетное звание «Народный», затем последовали многочисленные победы на конкурсах и фестивалях.

Ансамбль «Тройка» знакомит своих слушателей с яркими образцами российской национальной культуры живой инструментальной музыки. Коллективом созданы разнообразные по стилю и направлениям программы: вокальные программы «Запрягу я тройку борзых», «Песни военных лет», «Душа России — балалайка», инструментальная программа к юбилею ансамбля «Тройка — танго».

Ежегодно ансамбль народных инструментов реализует проект «Знакомьтесь — Тройка!». Учителя музыки городских общеобразовательных школ и артисты ансамбля знакомят школьников с русскими народными инструментами. В рамках проекта «Музыкальная академия на колесах» ансамбль народных инструментов «Тройка» проводит просветительские программы: «Играй мой баян», «Чарующие домры звуки».

Коллектив ансамбля «Тройка» активно сотрудничает с краевым колледжем культуры и искусства, драматическим театром, выступает в детских музыкальных школах и школах искусств юга Красноярского края. Концерты «Тройки» стали популярными в Минусинске для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

Свой уровень ансамбль «Тройка» постоянно подтверждает на конкурсах профессионального мастерства. За три года, с 2010 по 2012 г., коллектив стал лауреатом II степени Международного конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов имени Н. П. Будашкина (Чита, 2010 г.), лауреатом II степени Всесибирского конкурса оркестров и ансамблей им. Б. Феоктистова (Красноярск, 2011 г.); лауреатом I степени краевого медиафестиваля «Созвездие талантов» (Минусинский район, 2012 г.); обладателем Гран-при I Международного конкурса по видеозаписям (Омск, 2012 г.).

Ансамбль народных инструментов «Тройка» располагается по адресу: 662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Утро-Сентябрьская, 49г, городской Дом культуры.

Дата последнего изменения: 17.10.2014