Минусинский детский ансамбль народной песни «Синушки»

Ансамбль «Синушки» делает популярной русскую традиционную культуру в Минусинске и на юге Красноярского края.

Минусинский детский ансамбль народной песни «Синушки». Источник: официальный сайт муниципального образования город Минусинск, http://minusinsk.info Минусинский детский ансамбль народной песни «Синушки». Источник: официальный сайт муниципального образования город Минусинск, http://minusinsk.info

Детский ансамбль народной песни «Синушки» является образцовым самодеятельным коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской дом культуры» города Минусинска. В ансамбль входит 65 участников.

Ансамбль был образован в феврале 1993 г. Изначально коллектив назывался фольклорным ансамблем «Сибиринка», в 2013 г. был переименован в «Синушки» в связи с тем, что ансамбль использует стилизованный музыкальный, хореографический и фольклорный материал.

Руководители ансамбля на базе коллектива создали Центр возрождения традиционной культуры России, Сибири и Енисейской губернии, где дети занимаются по разным направлениям: хор и ансамблевое пение, фольклорная хореография, постановка голоса и сольное народное пение, традиционные музыкальные инструменты. В течение 7 лет дети изучают и принимают непосредственное участие в обрядах, народных праздниках, уровень постановки которых растет с каждым годом.

В репертуаре ансамбля песни Белгородской, Новосибирской и Самарской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Приангарья. По характеру все произведения разные: хороводные и плясовые, шуточные и лирические, строевые и игровые, обрядовые действа. Репертуар ансамбля ежегодно обновляется на 10–15 новых номеров.

Коллектив тесно сотрудничает с Минусинским кадетским корпусом, краеведческим музеем имени Мартьянова, с ветеранскими обществами и организациями. Ансамбль «Синушки» является постоянным участником различных городских и краевых мероприятий.

Коллектив ансамбля ведет активную конкурсную и концертную деятельность, принимая участие в престижных фольклорных фестивалях и конкурсах. Ансамбль «Синушки» получил дипломом лауреата краевого праздника-конкурса детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век» (Красноярск, 2010–2012 гг.), золотой диплом Международного конкурса «Хоровое вече Сибири» (Кемерово, 2010 г.), стал лауреатом I степени Международного фестиваля «Страна души» (Пицунда, Абхазия, 2010 г.), лауреатом первого открытого детского фестиваля-конкурса популярной и народной музыки «Музыкальная капель» (Минусинск, 2010–2012 гг.), лауреатом I степени краевого фестиваля детского художественного творчества «Сибирские созвездия» (Красноярск, 2011).

Ансамбль «Синушки» получил Гран-при Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды» (Новосибирск, 2011–2012 гг.), диплом лауреата III степени Международного конкурса-фестиваля «Вдохновение» (Уфа, 2011 г.), Гран-при Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Когда мы вместе» (Туапсе, 2012 г.), диплом лауреата I степени Международного конкурса «Музыкальные академии» (Кемерово, 2012 г.), диплом II степени зонального этапа краевого фестиваля искусств «Таланты без границ» (Красноярск, 2012 г.), а также был признан лучшим коллективом на Всероссийской детской фольклорной ассамблее «На Байкале» (Байкальск, 2013 г.).

Детский ансамбль народной песни «Синушки» располагается по адресу: 662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Утро-Сентябрьская, 49г, городской Дом культуры.

Дата последнего изменения: 16.10.2014