Минусинский детский фольклорный ансамбль «Толокно»

Ансамбль «Толокно» является одним из победителей Всероссийского открытого конкурса народного творчества «Тихая моя Родина».

Минусинский детский фольклорный ансамбль «Толокно». Источник: официальный сайт муниципального образования город Минусинск, http://minusinsk.info Минусинский детский фольклорный ансамбль «Толокно». Источник: официальный сайт муниципального образования город Минусинск, http://minusinsk.info

Детский фольклорный ансамбль «Толокно» является образцовым творческим коллективом детской музыкальной школы города Минусинска. Участники ансамбля обучаются на фольклорном отделении музыкальной школы, играют на баяне, гармони, балалайках, свирели, жалейках.

Ансамбль был создан в 2006 г. В репертуаре коллектива присутствуют песни различных жанров как Красноярского края, так и различных областей России, игровой фольклор.

Для ансамбля был создан цикл детских фольклорных программ: «Рябинкины именины», «Зимние святки», «Масленица», «Праздник русской березки».

Фольклорный ансамбль «Толокно» ведет активную концертную деятельность, выступают в детских садах и школах Минусинска и Минусинского района, в домах ветеранов, на концертных площадках. Зрители имеют возможность познакомиться с образцами русского народного творчества, принять участие в обрядах и играх, увидеть русские национальные костюмы и традиционные музыкальные инструменты.

В 2011 г. коллектив стал лауреатом краевого конкурса-фестиваля детского художественного творчества «Сибирские созвездия». В марте 2012 г. ансамбль стал лауреатом краевого праздника-конкурса детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век». В мае 2013 г. ансамбль «Толокно» стал одним из победителей Всероссийского открытого конкурса народного творчества «Тихая моя Родина» (Краснодар).

Детский фольклорный ансамбль «Толокно» располагается по адресу: 662608, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Советская, 37, Минусинская детская музыкальная школа.

Дата последнего изменения: 15.10.2014