Минусинский детский оркестр русских народных инструментов

Детский оркестр музыкальной школы — единственный оркестр русских народных инструментов в Минусинске.

Минусинский детский оркестр русских народных инструментов является образцовым творческим коллективом детской музыкальной школы города Минусинска.

Оркестр был создан в сентябре 1994 г. В состав коллектива вошли ребята 3–5-х классов народного отделения музыкальной школы. Сначала это был ансамбль, в который входили 9 учеников. В течение первого года со дня образования коллектива педагоги обучали детей игре в едином коллективе и подбирали репертуар.

В 1997 г. оркестр получил свой первый диплом на краевом фестивале-конкурсе ансамблей и оркестров детских школ искусств. После этой победы оркестр стал постоянным участником и дипломантом различных творческих фестивалей и смотров-конкурсов. С 2005 г. оркестр народных инструментов стал базой для прохождения практики студентов Красноярского колледжа культуры и искусств. С 2008 г. в основной состав оркестра входит 18 музыкантов, в подготовительный состав — 15 человек.

На сегодня детский оркестр — единственный оркестр русских народных инструментов в Минусинске и Минусинском районе. Оркестр выступает в общеобразовательных школах, на предприятиях, на концертных площадках города.

Оркестр является дипломантом и лауреатом Республиканского конкурса ансамблевой и оркестровой музыки для учащихся детских школ искусств (Абакан, 2009 г.), Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды» (Красноярск, 2010 г.), регионального фестиваля-конкурса ансамблевой и оркестровой музыки «Юные дарования» (Минусинск, 2011 г.), фестиваля детского художественного конкурса «Сибирские созвездия» (Красноярск, 2011 г.), Всесибирского конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов им. Б. С. Феоктистова (Красноярск, 2011 г.), III Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Территория музыки — без границ» (Санкт-Петербург, 2012 г.).

В марте 2013 г. оркестр русских народных инструментов завоевал Гран-при первого Международного дистанционного конкурса исполнителей на народных инструментах и вокалистов в номинации «Народный вокал» (Москва).

Минусинский детский оркестр русских народных инструментов располагается по адресу: 662608, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Советская, 37, Минусинская детская музыкальная школа.

Дата последнего изменения: 03.12.2014