Минусинский хор ветеранов «Русская песня»

Многие участники хора «Русская песня» являются поэтами, композиторами, народными умельцами и художниками.

Минусинский хор ветеранов «Русская песня». Источник: официальный сайт муниципального образования город Минусинск, http://minusinsk.info Минусинский хор ветеранов «Русская песня». Источник: официальный сайт муниципального образования город Минусинск, http://minusinsk.info

Хор ветеранов «Русская песня» является народным самодеятельным коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской дом культуры» города Минусинска. Руководитель хора — композитор, поэт, лауреат многих творческих республиканских и краевых конкурсов, обладатель гранта губернатора Красноярского края в области культуры, автор сборника песен и стихов «Мое Красноярье», участник восьми коллективных поэтических сборников, автор многих песен о Минусинске Леонид Дмитриевич Алексеенко.

Коллектив был образован в 2005 г. Хор быстро получил признание на уровне региона: в 2009 г. коллективу присвоили почетное звание «Народный самодеятельный коллектив». В 2012 г. звание было подтверждено.

Хор «Русская песня» — многоголосый, солистов отличает высокий уровень исполнения концертных номеров. Основу репертуара составляют лучшие образцы русских народных песен, военные и казачьи песни, а также песни, посвященные родному городу, краю, Сибири, России. Многие композиции написаны руководителем хора и его участниками. В программы концертов неизменно включаются стихи участников хора в исполнении авторов, а также частушки и фольклор.

В состав хора входит 30 человек. Все исполнители — творческие минусинцы: поэты, композиторы, народные умельцы, художники. Коллектив выступает на конкурсах и фестивалях различных уровней, на многих концертных площадках края.

За последние годы хор становился лауреатом II степени краевой творческой олимпиады «Фейерверк побед» (Красноярск, 2010 г.), дипломантом краевого фестиваля казачьей песни и культуры «Слава тебе, Господи, что мы казаки!» (Назарово, 2011, 2012 гг.); дипломантом II степени смотра самодеятельного художественного творчества среди сотрудников и коллективов органов внутренних дел Красноярского края (Минусинск, 2012 г.).

Хор ветеранов «Русская песня» располагается по адресу: 662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Утро-Сентябрьская, 49г, городской Дом культуры.

Дата последнего изменения: 17.10.2014