Минусинский народный ансамбль русской песни «Лад»

Идеи для своих программ яркий и самобытный коллектив юга Красноярья черпает в фольклорных экспедициях по всей России.

Минусинский народный ансамбль русской песни «Лад». Источник: официальный сайт муниципального образования город Минусинск, http://minusinsk.info Минусинский народный ансамбль русской песни «Лад». Источник: официальный сайт муниципального образования город Минусинск, http://minusinsk.info

Ансамбль русской песни «Лад» является народным коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской дом культуры» города Минусинска.

Ансамбль «Лад» был создан в 1992 г. В настоящий момент в составе коллектива выступают 12 человек. Свой опыт творческий коллектив передает студентам Красноярского краевого колледжа культуры и искусства.

Ансамбль постоянно выступает на различных концертных площадках Минусинска, Абакана, Черногорска, Саяногорска, Красноярска, Железногорска, Кемерово, а также во многих районах юга Красноярского края. В репертуаре ансамбля — песни с игровыми казачьими и традиционными русскими элементами, собранными в фольклорных экспедициях, казачьи песни различных регионов и областей (Дон, Кубань, Забайкалье). «Лад» предлагает слушателям разнообразное исполнение русских народных и казачьих песен, разножанровых песен Сибири и Красноярского края.

Коллектив принимает активное участие в краевых творческих проектах, выступает на различных концертных площадках, участвует в познавательной этнографической программе «Светлая горница» Минусинского краеведческого музея им. Мартьянова.

Ансамбль «Лад» в 2011 г. стал дипломантом краевого смотра-конкурса исполнителей народной песни «Сибирская глубинка», краевого фестиваля казачьей культуры «У Красного Яра» и краевой олимпиады народного творчества. В 2012 г. ансамбль стал участником заключительного гала-концерта Всероссийского конкурса «Казачий круг» в Москве. В мае 2013 г. коллектив был одним из победителей Всероссийского открытого конкурса народного творчества «Тихая моя Родина» в Краснодаре.

За творческий подход к развитию песенно-танцевального искусства и сохранению национального колорита народов юга края коллектив ансамбля награжден различными почетными грамотами и благодарностями.

Ансамбль русской песни «Лад» располагается по адресу: 662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Утро-Сентябрьская, 49г, городской Дом культуры.

Дата последнего изменения: 17.10.2014