Минусинский народный хор русской песни «Енисеюшко»

Более 35 лет хор «Енисеюшко» поет для родного Минусинска и городов края о любви к малой и большой Родине.

Минусинский народный хор русской песни «Енисеюшко». Источник: официальный сайт муниципального образования город Минусинск, http://minusinsk.info Минусинский народный хор русской песни «Енисеюшко». Источник: официальный сайт муниципального образования город Минусинск, http://minusinsk.info

Народный хор русской песни «Енисеюшко» является коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской дом культуры» Минусинска.

Хор «Енисеюшко» был организован в 1975 г. В настоящий момент в состав хора входит 37 человек. Через каждые три года хор подтверждает почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».

Основа богатого репертуара хора — русские народные песни, наряду с ними исполняются авторские песни Левашова, Захарченко, Пономаренко, Заволокина. В программе хора — народные песни Красноярского края в обработке В. Мочалова, М. Шрамко, песни из репертуара хора им. Пятницкого, Сибирского, Кубанского, Омского хоров, песни народов разных областей России.

Более 25 лет творческая дружба связывает коллектив хора с Минусинским оркестром народных инструментов, который на протяжении всех этих лет аккомпанирует хору. Сотрудничает хор и с сибирскими композиторами М. Апариным, В. Пипекиным. Коллектив является постоянным участником краевых и международных конкурсов-фестивалей. В составе хора «Енисеюшко» проходят практику студенты очного и заочного отделений Красноярского краевого колледжа культуры и искусства.

В 2011 г. хор получил диплом лауреата I степени открытого краевого фестиваля композиторов-песенников «Красноярская песня», в 2012 г. награжден дипломом Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» в Шушенском, дипломом лауреата III степени Красноярского краевого смотра-конкурса исполнителей народной песни «Сибирская глубинка» и дипломом лауреата II степени краевого медиафестиваля народного творчества «Созвездие талантов».

Народный хор русской песни «Енисеюшко» располагается по адресу: 662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Утро-Сентябрьская, 49г, городской Дом культуры.

Дата последнего изменения: 03.12.2014