Норильская городская академическая хоровая капелла

Норильская академическая хоровая капелла и хоровое движение города своим рождением обязаны своему великому энтузиасту Фаине Чепель.

Норильская городская академическая хоровая капелла. Источник: официальный сайт г. Норильска, http://norilsk-city.ru Норильская городская академическая хоровая капелла. Источник: официальный сайт г. Норильска, http://norilsk-city.ru

Норильская городская академическая хоровая капелла является народным самодеятельным коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской центр культуры» администрации города Норильска.

Работа по созданию Норильской хоровой капеллы началась в 1976 г., официальной датой создания коллектива считается 22 февраля 1977 г. Организатором и бессменным руководителем хора в течение 20 лет была энтузиаст хорового движения, заслуженный работник культуры РФ Фаина Даниловна Чепель. Будучи заведующей дирижерско-хоровым отделением Норильского музыкального училища, она сумела заразить своим энтузиазмом всех коллег и подключить учащихся отдела к созданию хора. В начале основу хорового коллектива составили самодеятельные певцы: работники норильского комбината и бюджетных учреждений, люди самых разных и далеких от музыки профессий.

В течение 20 лет академический хор безоговорочно был одним из самых популярных коллективов города. Городская хоровая капелла выезжала на гастроли в Красноярск, выступала в Ленинграде, в знаменитой капелле им. Глинки, участвовала в хоровых фестивалях в Таллине, Тобольске.

Ф. Д. Чепель сумела поднять хоровое движение в Норильске на небывалую высоту. Именно по ее инициативе стали проходить грандиозные смотры хоровых коллективов города. Отдельно проводились смотры школьных хоров. В 1990 г. хоровой капелле было присвоено звание «Народный коллектив».

В репертуар хоровой капеллы наряду с классическими произведениями зарубежной, русской хоровой, духовной музыки, народными песнями входят произведения в современной обработке.

9 марта 2013 г. Норильская городская академическая хоровая капелла отметила 35-летний юбилей большим музыкально-поэтическим вечером в городском концертном зале Норильска.

Норильская городская академическая хоровая капелла располагается по адресу: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Орджоникидзе, 15, городской Центр культуры.

Дата последнего изменения: 16.10.2014