Норильский ансамбль современного эстрадного танца «Шкода»

Молодой норильский коллектив неоднократно становился призером и победителем различных региональных и международных конкурсов-фестивалей.

Норильский ансамбль современного эстрадного танца «Шкода». Источник: страница ансамбля, http://vk.com/public47572802 Норильский ансамбль современного эстрадного танца «Шкода». Источник: страница ансамбля, http://vk.com/public47572802

Ансамбль современного эстрадного танца «Шкода» является образцовым художественным коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской центр культуры» администрации города Норильска.

Ансамбль «Шкода» был организован в 2001 г. Младшая группа ансамбля «Фристайл» подала заявку на участие в региональном конкурсе «Гран па», поэтому нужно было придумать название группе. Так появился ансамбль «Шкода». Звание «Образцовый художественный коллектив» ансамбль получил в 2009 г., а в ноябре 2012 г. подтвердил его.

Сегодня в коллективе три состава: старший — 22 человека в возрасте 11–13 лет, средний — 24 человека в возрасте 7–10 лет, младший — 26 человек в возрасте 6–8 лет. В своем творчестве ребята совмещают танец и акробатику.

Участники коллектива — неоднократные призеры конкурсов «Умка» и «Сияние Севера» в номинациях: «Хип-хоп соло», «Хип-хоп дуэт», «Фристайл соло», «Фристайл дуэт», «Импровизация».

Коллектив становился лауреатом и дипломантом городских, краевых и межрегиональных, всероссийских и международных фестивалей — конкурса детских коллективов «Подснежник» (2010 и 2012 гг.), конкурса хореографических коллективов «Гран па» (2011 г.), турнира по современным танцевальным направлениям «Сияние Севера» (2011 и 2012 гг.), Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Надежды Европы» (Сочи, 2013 г.), Международного фестиваля-конкурса детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Международного открытого кубка современных уличных танцев «Чел,Z» (Белоруссия, Минск, 2013 г.), краевого конкурса любительских хореографических коллективов «Танцевальные смешилки».

В марте 2013 г. ансамбль «Шкода» стал обладателем Гран-при III Международного открытого конкурса «Культурная столица» (Санкт-Петербург). В декабре 2011 г. руководитель коллектива Л. И. Панько стала лауреатом молодежной премии главы города Норильска в номинации «За высокие достижения в области общественной деятельности».

Ансамбль современного эстрадного танца «Шкода» располагается по адресу: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Орджоникидзе, 15, городской Центр культуры.

Дата последнего изменения: 16.10.2014