Норильский народный ансамбль современного эстрадного танца «Фристайл»

Ансамбль современного эстрадного танца «Фристайл» становился победителем телешоу «Утренняя Звезда» и Международного фестиваля «Надежды Европы».

Норильский народный ансамбль современного эстрадного танца «Фристайл». Источник: официальный сайт г. Норильска, http://norilsk-city.ru Норильский народный ансамбль современного эстрадного танца «Фристайл». Источник: официальный сайт г. Норильска, http://norilsk-city.ru

Ансамбль современного эстрадного танца «Фристайл» является народным самодеятельным коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской центр культуры» города Норильска.

Коллектив работает в разных танцевальных стилях — фристайл, рок-н-ролл, рэп, джаз, модерн, классические танцы. «Фристайл» выступает на сцене городского Центра культуры, в общеобразовательных учреждениях, спорткомплексах, на производственных площадках, участвует в массовых городских праздниках в Норильске.

Коллектив современного эстрадного танца был организован на базе городского Центра культуры Норильска в конце 1980-х гг. известным норильском танцором и хореографом Сергеем Мальковым. В 1990 г. ансамблю присвоили звание «Народного коллектива», которое неизменно подтверждается каждые три года.

В период с 1995 по 1999 г. «Фристайл» неоднократно становился призером Норильского городского и межрегионального танцевального конкурса «Снежный ком». В 2000 г. коллектив стал лауреатом I и II степени Международного фестиваля-конкурса детского юношеского творчества «Надежды Европы» в городе Сочи. В этот же год стал призером открытых традиционных международных соревнований по современным танцам «Бегущие по волнам» (Евпатория, Украина). В 2001 г. норильский ансамбль победил на Всероссийском телевизионном конкурсе «Утренняя Звезда» в Москве и стал лауреатом открытого городского детско-юношеского фестиваля танцевального искусства «Золотая Терпсихора» в Красноярске.

В 2001, 2005 и 2007 гг. становился лауреатом Межрегионального фестиваля-конкурса коллективов современного, молодежного эстрадного танца «Каприз» в Ярославле. В 2004 г. стал лауреатом танцевального фестиваля «Петровский кубок» и фестиваля по народным, эстрадным танцам и танцевальным шоу среди непрофессиональных коллективов «Таланты Санкт-Петербурга» в г. Санкт-Петербурге.

В 2009 и 2011 гг. «Фристайл» вновь участвовал в Международном фестивале «Надежды Европы», став его лауреатом сразу в нескольких номинациях.

С 2003 г. коллектив ежегодно участвует и становится призером городских и межрегиональных танцевальных конкурсов «Подснежник» и «Гран-па», которые проходят в Норильске.

Ансамбль современного эстрадного танца «Фристайл» располагается по адресу: 663300, Красноярский край, г. Норильск, ул. Орджоникидзе, 15, городской Центр культуры.

Дата последнего изменения: 17.10.2014