Образцовый ансамбль детского танца «Звоночек»

«Кузница кадров» красноярской танцевальной сцены.

Образцовый ансамбль детского танца «Звоночек» является одним из самодеятельных творческих коллективов Дома детского творчества в Октябрьском районе Красноярска. Основатель и художественный руководитель ансамбля — отличник народного образования Лидия Борисова.

Ансамбль ведет свою историю с 1986 г. В настоящее время в коллективе занимается более 200 девочек и мальчиков в возрасте от 5 до 16 лет. Основными направлениями работы коллектива является народный и детский танец. Сохраняя культурное наследие русской школы хореографии, педагоги ансамбля прививают юным красноярцам любовь и уважение к традициям и истории своей страны, воспитывают чувство патриотизма.

Маленькие артисты ансамбля «Звоночек» выступают на сценических площадках города и края, принимают участие в фестивалях и конкурсах различного уровня. Коллектив неоднократно представлял Россию на международных фестивалях в Германии, Эстонии и Украине.

В ансамбле дети получают допрофессиональную подготовку. Каждый год несколько воспитанников «Звоночка» проходят отбор в Красноярский хореографический колледж. В 2004 г. трое бывших выпускников ансамбля «Звоночек» были приняты в Государственный ансамбль танца Сибири им. М. Годенко. В 2008 г. двое выпускников ансамбля, окончившие Красноярское хореографическое училище, были приняты в Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А. Александрова и в Государственный академический ансамбль народного танца им. И. Моисеева. В 2010 г. ученица ансамбля и выпускница хореографического колледжа Кристина Андреева была принята в труппу Татарского академического театра оперы и балета им. Джалиля в Казани, а в 2012 г. она стала участницей проекта телеканала «Культура» «Большой балет».

Образцовый ансамбль детского танца «Звоночек» располагается по адресу: 660130, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Словцова, 2, Дом детского творчества. Сайт: http://zvonochek.ksdk.ru.

Дата последнего изменения: 15.10.2014