Татарский вокально-хореографический ансамбль «Йолдыз»

Ансамбль многие годы занимается развитием и сохранением традиционной татарской культуры.

Татарский вокально-хореографический ансамбль «Йолдыз» («Звезда») является одним из самодеятельных творческих коллективов Красноярского дворца труда и согласия. В 2009 г. ансамблю было присвоено звание народного коллектива.

Вокально-хореографический татарский ансамбль образовался в 1989 г. на базе Красноярского ДК комбайностроителей — в то время коллектив назывался «Истоки». Первым художественным руководителем ансамбля была В. А. Гайнуллина. В 1999 г. с приходом нового художественного руководителя, Ф. Ф. Абдрахмановой, ансамбль переименовали в «Чишмә». В 2007 г. в коллективе появилось множество молодых исполнителей, которые предложили дать ансамблю новое имя. С тех пор он называется «Йолдыз», что в переводе означает «звезда». Худрук ансамбля с 2007 г. — Г. Г. Бикбова.

Сегодня в составе коллектива около 30 человек. Ансамбль знакомит своих зрителей с традициями татарского народа: в своих выступлениях «Йолдыз» предлагает посмотреть национальные танцы и послушать татарские народные и эстрадные песни, а также песни на стихи известных татарских поэтов.

Для ансамбля стали традиционными выездные концерты в городах и районах Красноярского края, где коллектив неизменно собирает большое количество зрителей. В 2011 г. труппа побывала в каждом татарском поселении региона, которому исполнилось 100 лет, — Верх-Казанка, Плитное, Отношка, Деметьевка, Кириково, Раменское, Солоуха, Комаровка и Коврига.

Коллектив активно гастролирует по всей России и часто принимает участие во многих конкурсах и фестивалях. «Йолдыз» является лауреатом Всероссийского фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия», краевого фестиваля татарской культуры «Дуслык», фестивалей «Радуга», «Венок дружбы» и «Живая нить традиции». Ежегодно коллектив принимает участие в национальном празднике Сабантуй, который проводится как в Красноярске, так и в районах и городах края.

Татарский вокально-хореографический ансамбль «Йолдыз» располагается по адресу: 660112, Красноярский край, г. Красноярск, пр. Металлургов, 22, Дворец труда и согласия.

Дата последнего изменения: 15.10.2014