Новоселовский районный дом культуры «Юность»

Более 45 лет «Юность» остается культурным центром Новоселовского района.

Дом культуры «Юность» является муниципальным учреждением культуры Новоселовского района Красноярского края.

РДК «Юность» — базовое учреждение культуры района, составляющее значительную часть его культурного потенциала. Датой рождения районного Дома культуры считается 8 мая 1968 г., когда в новом зале на 400 человек состоялось торжественное заседание, посвященное Дню Победы. За 45 лет в РДК было проведено более 8000 мероприятий, которые посетили около 2,5 млн человек.

На сегодняшний день в Доме культуры постоянно занимаются 27 творческих коллективов, четыре из которых имеют звание народного или образцового. Далеко за пределами района известны такие коллективы, как народный ансамбль песни и танца «Казачий круг», образцовый детский хореографический ансамбль «Карусель», народный хор «Ветеран», народный молодежный театр «Сфера» и др. В творческий коллектив РДК «Юность» входят 26 специалистов, стаж большинства из которых в учреждениях культуры составляет более 15 лет.

«Юность» проводит такие мероприятия, как районный фестиваль детского творчества «Синяя птица», праздник народного творчества «Троица в деревне», фестиваль патриотической песни «Солдатский конверт», фестиваль молодежной культуры «Время и мы», круиз памяти «Взгляд в прошлое» и др.

Дом культуры также реализует благотворительные программы. Это мероприятия в рамках межведомственной акции «Помоги пойти учиться», культобоз «Деятели культуры и искусства Новоселовского района — труженикам села», выездные концертные программы, мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, развлекательные мероприятия и концертные программы в Новоселовском детском доме и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

В 2010 г. Дом культуры стал дипломантом краевого профессионального конкурса «Вдохновение» в номинации «Лучший районный Дом культуры». В 2012 г. РДК в рамках долгосрочной программы «Культура Красноярья» была выделена субсидия в размере 9 млн рублей на улучшение его материально-технической базы. За счет средств субсидии в зрительном зале появились удобные кресла, новое звуковое и световое оборудование, полностью сменилась одежда сцены.

Районный дом культуры «Юность» расположен по адресу: 662430, Красноярский край, с. Новоселово, ул. Театральная, 11. Тел.: 8 (391-47) 91-6-98, 91-7-89, 91-1-03. Сайт: http://rdku.ru.

Дата последнего изменения: 13.10.2014