Фестиваль авторской песни «Высоцкий и Сибирь»

Каждое лето тысячи поклонников Владимира Высоцкого и авторской песни собираются на большой фестиваль на берегу реки Мана под Красноярском.

Краевой фестиваль авторской песни «Высоцкий и Сибирь» посвящен памяти выдающегося поэта, актера, барда Владимира Семеновича Высоцкого. Фестиваль проходит летом в 5 км от поселка Нарва в Манском районе Красноярского края на берегу реки Мана, недалеко от мест, где снимался фильм «Хозяин тайги». Здесь же были написаны две знаменитые песни Высоцкого: «Идет охота на волков» и «Протопи ты мне баньку по-белому».

История фестиваля началась в 1999 г. Администрация Манского района решила организовать фестиваль авторской песни. Несмотря на первоначальный скепсис и прогнозы «разовости» мероприятия, в настоящее время фестиваль стал одним из брендов событийного туризма Красноярского края. Его посещают тысячи поклонников авторской песни и Владимира Высоцкого со всей России. В фестивале традиционно участвуют многие российские барды и исполнители, гости из стран дальнего и ближнего зарубежья, лауреаты различных конкурсов и фестивалей.

В рамках фестиваля проходят конкурсные и гала-концерты, концерты делегаций и гостей фестиваля, концерты военно-патриотической песни, тематические костровые программы. С 2001 г. зародилась традиция зажжения огней в память о творчестве Высоцкого. В 2013 г. в программу двухдневного фестиваля помимо концертов было включено авиашоу, работали спортивная и библиотечная площадки, кинотеатр под открытым небом, полевая кухня, музейная экспозиция, банька по-черному, ремесленная площадка «Город мастеров». Гран-при фестиваля в 2013 г. получил Олег Федоров из Назарова, а приз зрительских симпатий достался его четырехлетнему сыну Трофиму.

Гости фестиваля могут совершить экскурсию к месту съемок фильма «Хозяин тайги» в поселок Выезжий Лог.

Учредителем и организатором мероприятия выступает администрация Манского района, соорганизаторами выступают Государственный центр народного творчества Красноярского края, «Красноярский кинограф». Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры и Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края.

Дата последнего изменения: 01.10.2014