Фестиваль выступает в роли объединяющей силы, способствующей глубокому пониманию не только самой музыки, но и культуры десятков стран мира.

Международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона проходит один раз в два года летом в Красноярске и объединяет культуру и музыку десятков стран и народов.

Фестиваль представляет сочетание традиционного народного, классического и современного искусства. Основными составляющими программы фестиваля являются музыкальные выступления творческих коллективов различных жанров и направлений — концерты камерной и симфонической музыки, выступления фольклорных коллективов, театральные представления на закрытых сценических площадках и под открытым небом, изобразительное искусство, кинопоказы и фотовыставки, а также дискуссии философов и искусствоведов.

Для участия в фестивале приглашаются творческие коллективы и исполнители различных жанров традиционного, классического и современного музыкального искусства из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. По решению оргкомитета могут быть приглашены в качестве гостей творческие коллективы и исполнители из других регионов и стран.

I Международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона состоялся в Красноярске с 17 по 26 июля 1992 г. В нем приняли участие коллективы и исполнители из 12 стран, в том числе из Индии, США, Корейской Народной Демократической Республики, Республики Корея, Китайской Народной Республики, Индонезии, Монголии, Японии, Мексиканских Соединенных Штатов, Вьетнама, Филиппин. II Международный музыкальный фестиваль проводился с 29 июня по 7 июля 1995 г. и был посвящен 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Число зарубежных участников и зрителей по сравнению с первым фестивалем увеличилось в разы.

В Красноярске, закрытом до 1990-х гг. городе, оба фестиваля стали настоящим культурным взрывом. Никогда до этого не собирались в Сибири в таком количестве и экзотическом представительстве чрезвычайные и полномочные послы стран Востока и далекой Океании — Бангладеша, Индонезии, Таиланда. Фестивальная программа удивляла зрителей многообразием: симфонической музыкой из Сингапура и США, балетом Филиппин и Мексики, Пекинской оперой, интернациональной пантомимой. За дирижерским пультом сменяли друг друга дирижеры из Монголии, Кубы, Чехословакии, США, Сингапура. Красноярский край представлял свое музыкальное многонациональное искусство: народную инструментальную музыку, песенное творчество, исконно сибирскую хореографию.

Фестиваль был возобновлен в 2012 г. после 17-летнего перерыва по инициативе губернатора Красноярского края Льва Владимировича Кузнецова. В официальном параде приняли участие около 500 артистов из 19 стран — Австралии, Бангладеш, Вьетнама, Индии, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Китая, Республики Корея, Мексики, Монголии, Сингапура, США, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Филиппин, Японии, России. Мероприятия фестиваля посетили 250 тысяч человек. По итогам фестиваля красноярские ансамбли русской песни «Сибирская вечора», а также народного танца «Раздолье» и «Молодость Енисея» были приглашены посольством Китайской Народной Республики на гастроли в Китай.

IV Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона прошел с 26 июня по 4 июля 2014 г. на 32 площадках Красноярска и Красноярского края, затем переместился в Республику Хакасия. АТФ-2014 прошел под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Дата последнего изменения: 01.10.2014