Культурно-образовательный маршрут «Енисейский экспресс»

Культурный маршрут «Енисейский экспресс» стал продолжением акции «Кочующая культурная столица», расширил географию проведения акций и приобрел социально-просветительские акценты.

Маршрут «Енисейский экспресс» является социально-культурным просветительским проектом, стартовавшим в Красноярском крае в 2010 г. по инициативе регионального министерства культуры и при поддержке губернатора и правительства края. В 2013 г. было принято решение придать проекту статус ежегодного. Участники «Экспресса» за 2 месяца посещают около 30 городов и районов Красноярского края и проводят не менее 250 различных мероприятий.

В рамках «Енисейского экспресса» жители разных городов и сел Красноярского края могут получить консультации специалистов по вопросам развития культуры, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, спорта, молодежной политики. Организуются тематические круглые столы и дискуссионные площадки с участием представителей краевых министерств, проводятся творческие лаборатории, вечера встреч, тематические выставки, мастер-классы. В ходе культурного маршрута демонстрируются учебные, документальные, художественные, мультипликационные фильмы, спектакли профессиональных краевых театров. Популярной частью «Енисейского экспресса» традиционно становятся концерты с участием творческих коллективов и исполнителей со всего края.

Проект «Енисейский экспресс» стал логичным продолжением и развитием краевой акции «Кочующая культурная столица», начавшейся в 2005 г. и посвященной объединению Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов.

В 2010 г. «Енисейский экспресс» прошел под девизом «Родному краю — от всей души, от всего сердца», мероприятия маршрута посетили более 35 тысяч человек. С 18 февраля по 12 марта «Енисейский экспресс» побывал в семи городах и 12 районах края. Наибольший интерес проект вызвал у жителей северных территорий. Так, в Лесосибирске культурные события посетили более 8,5 тысячи человек.

В 2011 г. девизом стал «Единый край — создаем новое, сохраняем лучшее!», количество участников мероприятий увеличилось вдвое и составило более 70 тысяч человек. «Енисейский экспресс» путешествовал по краю с 14 октября по 12 ноября. За это время он побывал в Минусинске, Курагино, Краснотуранске, Ирбе, Канске, Козульке, Малиновке, Ачинске, Шарыпово, Лесосибирске, Енисейске, Большой Мурте и других населенных пунктах. Знаковыми культурными событиями проекта этого года стали выставка работ Андрея Поздеева, балет «Щелкунчик» в исполнении студентов Красноярского хореографического колледжа, выступления Красноярского филармонического русского оркестра.

В 2013 г. в культурно-образовательный маршрут были впервые включены территории Крайнего Севера. Стартовал проект 4—6 октября на юге края. Участники маршрута посетили Минусинск, Идринское, Курагино, Каратузское, Ермаковское. Следующей в маршруте стала восточная группа районов — с 11 по 13 октябряпроект встречали Иланский, Канск, Заозерный, Зеленогорск, Уяр и Абан. Третий этап хватил красноярский Крайний Север. Мероприятия «Енисейского экспресса» прошли с 15 по 17 октября в Норильске, Дудинке, Кайеркане и Талнахе. С 8 по 10 ноября участники проекта побывали в Енисейске, Лесосибирске, Северо-Енисейске, Богучанах, Пировском, с 22 по 24 ноября — в Боготоле, Ачинске, Ужуре, Шарыпово и Козульке. Завершающие мероприятия 2013 г. состоялись в период с 29 ноября по 1 декабря в Дивногорске, Сосновоборске, Емельяново и Шалинском.

На площадках в населенных пунктах, где побывал «Экспресс», с концертами выступили Красноярский академический ансамбль танца Сибири им. М. С. Годенко, Красноярский государственный ансамбль песни «Краса», солисты Красноярской краевой филармонии и Красноярского государственного театра оперы и балета. В рамках проекта в выставочном зале Канска открылась выставка картин из фондов Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова «Моя Сибирь».

В 2013 г. проект «Енисейский экспресс» значительно расширил тематику встреч. Так, представители министерства сельского хозяйства и продовольственной политики края информировали жителей о мерах государственной поддержки, направленных на развитие агропроизводства и улучшение качества жизни, министерство здравоохранения отправило по маршруту врачей узких специальностей, среди которых были представители Красноярского кардиоцентра, которые консультировали пациентов. В рамках проекта в Минусинске в 2013 г. открылся народный университет «Активное долголетие», а молодежь получила возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Еще одним новшеством проекта стали консультации психологов по гармонизации отношений в проблемных и кризисных семьях и мастер-классы для родителей детей-инвалидов по использованию Интернета для социализации ребятишек.

По результатам уже первых этапов «Экспресса-2013» было принято решение проводить культурно-образовательный маршрут ежегодно.

Дата последнего изменения: 01.10.2014