Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири»

Международный этнический фестиваль в Шушенском традиционно является крупнейшим летним культурным событием в Красноярском крае.

Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» является правопреемником этнофестиваля «Саянское кольцо». Мероприятие проходит летом в поселке Шушенское на юге Красноярского края и собирает сотни участников и десятки тысяч зрителей. Этнический фестиваль в Шушенском традиционно является крупнейшим летним культурным событием в регионе.

«МИР Сибири» — это масштабное этническое пространство, на котором каждый зритель может стать действующим лицом фестивальной жизни. Фестиваль предлагает своим гостям знакомство с ремеслами, участие в этнических обрядах и действах, просмотры этнофильмов сразу нескольких кино- и видеофестивалей, народные театральные представления.

Важной частью формата фестиваля является творческая ремесленная площадка «Город мастеров», на которой умельцы со всей России и зарубежных стран презентуют гостям лучшие образцы своего творчества. При этом в «Городе мастеров» можно не только приобрести уникальные сувениры, но и научиться их изготавливать на многочисленных мастер-классах.

Самый первый фестиваль состоялся в 2003 г. и собрал в поселке Шушенское более 40 музыкальных этноколлективов и около 7000 зрителей. Выбор места проведения нового фестиваля не был случаен. Шушенское — жемчужина земли Сибирской, расположенная на пересечении основных туристических маршрутов, — привлекло идейного вдохновителя фестиваля Андрея Катаева и организаторов проекта удачным климатом, развитой инфраструктурой и удаленностью от атмосферы мегаполиса. И хотя фестиваль задумывался как событийный проект, но уже после первого проекта стало ясно, насколько идея фестиваля близка и востребована среди музыкального сообщества бескрайней территории Сибири. Впервые музыканты, продолжающие в своем творчестве культурные традиции Красноярского края, Хакасии, Тувы, Алтая, Бурятии, получили возможность так громко заявить о себе всему миру.

Второй фестиваль, прошедший в 2004 г., стал уже всесибирским. В Шушенское приезжали коллективы из Омска, Томска и других областей. С каждым годом география фестиваля расширялась, фестиваль приобрел международный статус. Проект получил высокую оценку Комитета по культуре Госдумы РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии России, Государственного Российского дома народного творчества, в его поддержку выступали известные в России и за рубежом музыканты: Джефри Ориема (Франция), Инна Желанная (Россия), Puerto-Muerto (США), «Ят-ха» и «Хуун Хуур Ту» (Тува), Soundskill (Ирландия), «Иван Купала» (Россия), «Вершки да корешки» (Нидерланды), Propa Ghandl (Великобритания) и многие другие.

В 2003–2004 гг. председателем жюри фестиваля был Артемий Троицкий, музыкальный журналист и продюсер. С 2005 г. по настоящее время руководит жюри фестиваля всемирно известный этномузыкант Сергей Старостин. В экспертном совете и жюри участвуют такие эксперты в области этнической музыки, как Александр Чепарухин (глава продюсерской компании «Green Wave»), Лу Эдмондз (музыкант с мировым именем, Великобритания), Конгар-оол Ондар (заслуженный артист России, народный хоомейджи Республики Тыва, мастер горлового пения), Леонид Еремин (старший государственный инспектор Росохранкультуры по Республике Хакасии и Республике Тыва), Альбина Дегтярева (народная артистка Якутии, мастер игры на хомусе), Урмат Ынтаев (народный кайчи Республики Алтай), Анатолий Хлопков (заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества).

В 2009 и 2010 гг. фестиваль активно развивает образовательную и коммуникативную составляющую: в программу влились разнообразные мастер-классы и лекции, где участники и посетители могли приобрести новые знания и собственный этноопыт — через знакомство с забытыми или традиционными ремеслами, танцы, игры, соучастие в обрядовых действах… Новинкой фестиваля 2009 г. стал этнокинотеатр под открытым небом, а знаковым событием фестиваля в 2010 г. стала этноджаз-лаборатория. Во время вечерних джем-сейшнов музыканты, работающие в русле разных музыкальных традиций, в режиме свободного творческого диалога и импровизации исследовали новые грани традиционной и современной музыки. К этому времени число участников выросло до 100, а количество зрителей увеличилось до 35 000 человек.

С 2010 г. учредителями фестиваля становятся Министерство культуры Красноярского края и администрация Шушенского района. С 2011 г. фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В 2012 г. фестиваль обретает новое имя, становится Международным фестивалем этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» и превращается в этническое пространство, где каждый зритель может стать действующим лицом фестивальной жизни. Гостям предлагаются знакомство с ремеслами, участие в этнических обрядах и действах, просмотры этнофильмов сразу нескольких кино- и видеофестивалей, народные театральные представления, арт-проекты актуального искусства.

В 2013 г. на фестивале появилась третья сцена, предназначенная для «свободных выступлений». Она позволила презентовать свое творчество коллективам и исполнителям, не попавшим в число конкурсантов или номинантов. На юбилейном десятом фестивале работали большая фестивальная площадка, обрядовая площадка и свободная сцена, малая фестивальная площадка «ЭтноТехноПарк», «Этноинтерактив», музей и парк семейного отдыха, «Город мастеров». В «Городе мастеров» свою продукцию представили более 230 мастеров из 16 регионов России. Были представлены изделия мастеров из Армении и Эквадора. В самом фестивале приняли участие представители из 21 страны, а число посетителей фестиваля составило порядка 30 тысяч человек.

Дата последнего изменения: 30.09.2014

1. Официальный сайт фестиваля «МИР Сибири».
  2. Министерство культуры Красноярского края.