Открытый фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири»

В январе Красноярск встречает фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири».

Фестиваль-конкурс «Волшебный лед Сибири» является новой творческой площадкой традиционного Красноярского зимнего Суриковского фестиваля искусств. Проводится в январе в столице Красноярского края. Учредителем и организатором мероприятия выступает администрация города Красноярска.

Участники фестиваля из разных городов России и мира в Красноярске в течение недели готовят на суд жюри из снега и льда яркие и необычные скульптурные композиции, которые затем украшают город до прихода весны. Конкурс проходит в двух номинациях — «Лед» и «Снег». Победителям вручаются кубки и медали фестиваля-конкурса. Группы-участники получают специальные поощрительные призы от спонсоров и учредителей фестиваля. Оценить результаты работы конкурсантов могут и простые жители Красноярска, и гости города, выбрав скульптуру для приза зрительских симпатий.

Каждой группе, участвующей в фестивале-конкурсе в номинации «Снег», предоставляется снежный блок размером 3×3×3 м, участникам номинации «Лед» выдаются 12 ледовых блоков размером 1×0,5×0,3 м. При создании скульптур разрешается применять только снег, лед и воду, применение красителей и прочих материалов запрещено. Разрешено использовать как ручные, так и механические инструменты. Готовые скульптуры должны совпадать с эскизом, который предоставляется организаторам конкурса вместе с заявкой на участие. Если группа меняет скульптуру после подтверждения своей заявки, то она должна сообщить организаторам о решении и представить новый эскизный проект.

Жюри фестиваля формируется из профессиональных художников и скульпторов России и зарубежья, представителей Красноярского отделения Союза художников России.

Появление фестиваля связано со вступлением Красноярска в 2012 г. в состав Ассоциации снежно-ледового туризма городов мира. Уже в январе 2013 г. Красноярск принял I открытый фестиваль-конкурс, участниками которого стали 24 команды из США, Китая и городов России: Фэйрбенкс (США), Харбин (Китай), Архангельск, Иркутск, Казань, Кызыл, Магадан, Барнаул, Невьянск, Пермь, Прокопьевск, Каргополь, Уфа, Шелехов, Красноярск, село Хочо (Якутия). Первый фестиваль был посвящен 165-й годовщине со дня рождения В. И. Сурикова и 385-й годовщине со дня основания Красноярска. Местом проведения стала набережная реки Енисей от ул. Вейнбаума до ул. Кирова. Фестиваль-конкурс проводился по двум номинациям: «Снег» и «Лед».

С 13 по 19 января 2014 г. в Красноярске прошел II открытый фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири». В этот раз фестиваль был посвящен объявленному Году культуры в России и 90-летию со дня рождения В. П. Астафьева. Площадкой для проведения масштабного мероприятия была набережная реки Енисей и парк имени 400-летия Красноярска, где мастера возвели ледовые и снежные скульптуры, игровые площадки из снега и льда — горки, крепости и лабиринты.

«Волшебный лед Сибири» является одним из способов приобщения красноярцев к достижениям современной культуры и формированию бренда Красноярска как города уникальных арт-технологий. Кроме этого, конкурс помогает создать условия для формирования и развития местной художественной школы снежно-ледового искусства. В рамках фестиваля, помимо самого конкурса и последующей выставки ледовых и снежных фигур, проходят мастер-классы экспертов Ассоциации снежно-ледового туризма городов мира.

Дата последнего изменения: 02.10.2014