Выберите категорию

×

Национально-культурные объединения

В работе национально-культурных объединений принимают участие представители почти 50 народов, проживающих на территории Красноярского края

Национально-культурные объединения стали появляться в Красноярском крае с конца 1988 года. К 2006 году их количество достигло 69, а к 2014 — 81. В работе этих объединений принимают участие представители почти 50 народов, проживающих на территории региона. Наиболее развита сеть национально-культурных объединений у русских, коренных народов Севера и немцев. Организационные формы национальных объединений самые различные: общества, ассоциации, центры, автономии и т. п.

Сведения о национальных общественных объединениях Красноярского края (по состоянию на 01.09.2014)

Название и организационно-правовая форма национального общественного объединения

Ф.И.О. руководителя, должность

Дата создания 

Дата регистрации

Красноярская региональная общественная организация

«Еврейское национально-культурное общество

«Гаскала»

Пидкус

Дмитрий Михайлович -

председатель

декабрь

1988 г.

05.05.2009

Красноярская региональная общественная организация «Армянское национальное культурное общество

«Ехпайрутюн»

Мурадян

Саркис

Алексанович -

председатель

13.12.1988

перереги-страция 29.05.2009

Общественная организация татарская местная национально-культурная автономия «Янарыш»

Файзуллин

Вагиз

Исмагилович -

председатель

июнь

1989 г.

перереги-страция 26.03.1998

Общественная организация Красноярская местная польская национально-культурная автономия «Дом Польский»

Горбачев

Данил

Владимирович -

председатель

1990 г.

новая

регистрация

25.05.2012

Красноярская региональная чувашская национально-культурная автономия

Храмов

Геннадий

Иванович -

президент

апрель

990 г.

11.03.2003

Красноярская местная общественная организация «Азербайджанская национально-культурная автономия»

Махмудов

Талех

Садиевич -

председатель

май

1990 г.

24.07.1990

Красноярская региональная

грузинская национально-культурная автономия «Ертоба»

Махатадзе

Паата

Аморевич -

председатель

сентябрь 1990 г.

09.04.1990

Красноярская региональная общественная организация «Латышское национально-культурное общество «Дзинтарс»

Мухина

Анастасия

Алексеевна -

председатель

ноябрь

1990 г.

18.12.1990

Общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Норильского промышленного района»

Уксусникова

Анна

Егоровна -

президент

12.04.1991

24.01.2007

Енисейское войсковое казачье общество

Артамонов

Павел

Петрович -

атаман

05.07.1991

новая ре-гистрация 10.07.2008

Красноярская региональная литовская национально-культурная автономия

«Лиетува»

Расюлис

Антон

Антонович -

председатель

1992 г.

11.01.1993

Красноярское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз казаков»*

Кривоногов Вячеслав Анатольевич -

атаман

1992 г.

новая ре-гистрация 30.11.2009

Красноярская региональная общественная организация «Китайская община»

Чжао Хун

Мария

Юрьевна -

председатель

1993 г.

08.02.1993

Местная общественная

организация «Местная

эстонская национально-культурная автономия

«Ээсти» г. Красноярска

Николаева (Ойнец)

Вера

Алексеевна -

председатель

28.12.1993

новая ре-гистрация как НКА 15.10.2010

Красноярская местная общественная организация Ассоциация студентов и аспирантов Республики Саха (Якутия) «Аартык»

Лугинов

Айсен -

председатель

ноябрь

1994 г.

19.01.1995

Красноярская региональная общественная организация коренных малочисленных народов Севера «Ассоциация кетов»

Синникова

Оксана

Леонидовна - президент

март

1995 г.

новая ре-гистрация 09.10.2006

Местная общественная

организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Туруханского района «Наша земля»

Синникова

Оксана

Леонидовна -

президент

30.05.1995

новая ре-гистрация 29.09.2006

Красноярская краевая общественная организация «Общество хакасской культуры»

Топаев

Александр

Васильевич -

председатель

октябрь

1996 г.

19.11.1996

Общественная организация Местная белорусская национально-культурная автономия г. Красноярска

Александрович

Наталья

Юрьевна -

председатель

30.04.1997

новая ре-гистрация 30.11.2009

Красноярская местная общественная организация

«Бурятская национально-культурная автономия

«Алтан Гэрэл»

Базаров

Анатолий

Ринчинович-

председатель

1997 г.

новая ре-гистрация 14.07.2005

Красноярская региональная чечено-ингушская

общественная организация

«Вайнах»

Сосиев

Исмаил

Абутахирович -

председатель

02.03.1998

19.04.1998

Красноярская региональная общественная организация «Лезгинское национально-культурное общество»

Абасов

Мамед

Магарамович -

председатель

20.10.1998

31.07.1999

Местная польская национально-культурная общественная организация «Полония Минусинска»

Лясковская Елизавета Михайловна -

председатель

29.05.1999

24.03.2000

Местная общественная организация г. Красноярска «Русско-итальянское национально-культурное общество «SIBITA» («Сибирь – Италия»)

Бустелли

Фердинандо -

председатель

02.10.2000

08.11.2000

Местная общественная

организация Красноярский узбекский национально-культурный центр «Дустлик»

Холжигитов

Саид

Формонович -

председатель

20.04.2001

19.06.2001

Красноярская Ассоциация студентов-аспирантов Республики Бурятия

Аюшиева

Эржена

Салтановна -

председатель

10.09.2001

в наст. время нет регистра-ции

Местная общественная

татарская национально-

культурная автономия

г. Лесосибирска

Гимальдинов

Зинур

Гаптразакович -

председатель

26.05.2002

12.06.2002

Красноярская региональная общественная организация «Молдавское национальное культурное общество

«Ватра»

Паля

Дмитрий Николаевич

- председатель

03.03.2003

06.05.2003

Красноярская региональная национально-культурная общественная организация «Страна гор – Дагестан»

Магомедов

Керим Мирзаагаевич -

председатель

08.05.2003

14.05.2003

Красноярская региональная общественная организация «Кыргызская национально-культурная автономия»

Батаева

Назгуль

Жанышбековна - председатель

04.07.2005

17.11.2005

Местная общественная

организация - национально-культурная автономия татар «Берлек» («Союз») г. Норильска

Хафизов

Ринат

Мавлетзянович - председатель

2006 г.

12.01.2007

Местная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края»

Чуприн

Сидор

Сергеевич -

председатель

2006 г.

25.01.2007

Местная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера «Арун» Эвенкийского муниципального района

Хоменко Владимир Денисович - председатель

2006 г.

26.01.2007

Эвенкийская общественная организация коренных малочисленных народов севера «Союз родовых общин «Яктал»

Ильина

Людмила

Николаевна - председатель

2006 г.

26.01.2007

Красноярская региональная татарская национально-культурная автономия Красноярского края «ЯР»

Файзуллин

Вагиз

Исмагилович – председатель

2006 г.

27.01.2007

Красноярская местная греческая национально-культурная автономия «Эноси»

Хорош Иван Алексеевич - председатель

2007 г.

22.05.2007

Местная общественная организация азербайджанской диаспоры «Ватан» в г. Шарыпово

и Шарыповском районе

Гусейнов

Вели

Ибрагим-оглы -

председатель

2007 г.

14.06.2007

Региональная общественная организация «Информационно-правовой центр коренных народов Красноярского края»

Нечушкина

Елена

Николаевна - председатель

2007 г.

19.07.2007

Местная общественная организация «Союз Долган» Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

Панова

Таисия

Ивановна -

председатель

2007 г.

20.12.2007

Местная общественная марийская национально-культурная организация «Эл» г. Красноярска

Кримницкая

Светлана

Витальевна -

председатель

2008 г.

01.02.2008

Местная общественная организация поддержки греческой культуры в городе Норильске

Богаченко

Елена

Григорьевна -

председатель

2008 г.

14.03.2008

Региональная Ассоциация общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Красноярского края

Вэнго

Валерий

Хольмович -

президент

2008 г.

05.05.2008

Местная общественная организация «Союз Нганасан» Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

Костеркин

Максим

Леонидович -

председатель

2008 г.

07.05.2008

Местная общественная организация «Союз Ненцев» Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

Салиндер

Валерий

Андреевич -

председатель

2008 г.

07.05.2008

Местная общественная организация «Союз Эвенков» Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

Бетту

Павел

Александрович -

председатель

2008 г.

09.07.2008

Местная общественная организация «Союз Энцев» Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

Пальчин

Виктор

Николаевич -

председатель

2008 г.

16.07.2008

Красноярская региональная общественная организация узбекский национально-культурный центр «Дустлик»

Сафаров

Зафар

Зиядуллевич -

председатель

2008 г.

15.08.2008

Красноярская региональная общественная организация «Красноярский еврейский общинный дом»

Лившиц

Юрий

Самуилович -

председатель

2008 г.

29.12.2008

Красноярская региональная общественная организация «Русское культурное общество «Диалог»

Дубровский

Валентин

Владимирович -

председатель

2008 г.

27.03.2009

Общественная организация Местная казахская национально-культурная автономия г. Красноярска «Арман»

Беккулов

Нариман

Алексеевич -

председатель

2009 г.

02.04.2009

Общественная организация Местная еврейская национально-культурная автономия «Хаверим»

г. Канска

Трушин

Александр Петрович -председатель

2009 г.

05.05.2009

Красноярская региональная общественная организация защиты прав коренных малочисленных народов Севера «Эвенкийцы»

Осогосток

Степан

Ануфриевич -

председатель

2009 г.

10.07.2009

Общественная организация местная украинская

национально-культурная автономия «Надия» Шарыповского района

Кочетова

Екатерина Ивановна -

председатель

2009 г.

09.10.2009

Региональная общественная организация Красноярский тайский национально-культурный центр «Чокди» («Удача»)

Василькова Любовь Ивановна -

председатель

2009 г.

20.01.2010

Общественная организация Местная национально-культурная автономия немцев г. Красноярска

Кульшманова

Ольга Васильевна -

председатель

2010 г.

09.08.2010

Общественная организация Местная национально-культурная автономия немцев г. Лесосибирска

Савченко

Маргарита Валентиновна -

председатель

2010 г.

09.08.2010

Красноярская региональная общественная организация «Защита Прав Коренных Малочисленных Народов Севера»

Салиндер Валерий Андреевич - председатель

2010 г.

18.10.2010

Общественная организация Местная национально-культурная автономия немцев г. Канска

Брунгардт Валерий

Александрович -

председатель

2010 г.

20.12.2010

Общественная организация местная осетинская национально-культурная автономия г. Красноярска «Ир» («Осетины»)

Джиоев

Заури Георгиевич - председатель

2010 г.

01.03.2011

Общественная организация, местная Татарская национально-культурная автономия «Яна Гасыр» («Новый Век») г. Шарыпово

Басыров

Фатых

Адиевич - председатель

2010 г.

11.03.2011

Общественная организация местная хакасская национально-культурная автономия «Алтын сыын» («Золотой марал»)

г. Красноярска

Картанкова Надежда Афанасьевна - председатель

2010 г.

18.03.2011

Региональная общественная организация «Корейский Культурный Центр» Красноярского края

Ким

Сергей Геннадьевич - президент

2010 г.

22.03.2011

Общественная организация Местная ногайская национально-культурная автономия г. Норильска

Зармамбетов Ораз-Магомед Кельдалиевич - председатель

2010 г.

04.04.2011

Местная общественная организация национально-культурная автономия казахов «Ынтымак» («Содружество»)

г. Норильска

Шухаев Нурлыбай Тулентаевич - председатель

2011 г.

06.05.2011

Общественная организация Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев

Кульшманова Ольга Васильевна -

председатель

2011 г.

06.05.2011

Общественная организация «Местная украинская национально-культурная автономия г. Красноярска «Барвинок»

Петрушка Марьян Иванович - председатель

2011 г.

28.06.2011

Общественная организация местная осетинская национально-культурная автономия Мотыгинского района Красноярского края «Сармат»

Кокаев

Сослан Славикович - председатель

2011 г.

29.07.2011

Региональная татарская молодежная общественная организация «Кызыл Яр» (Красный Яр) Красноярского края

Руслан

Шакирович

Гайфуллин -председатель

2011 г.

06.03.2012

Региональная осетинская национально-культурная автономия Красноярского края «ИРИСТОН» (Осетия)

Гуриев Владимир Валерьевич -

председатель

2012 г.

11.05.2012

Красноярская региональная общественная организация молодежи Республики Тыва «Энесай»

Болат

Чингис

Арбай-оолович -

председатель

2011 г.

25.05.2012

Общественная организация Региональная казахская национально-культурная автономия Красноярского края «Арман»

Беккулов Нариман Алексеевич-

председатель

2012 г.

20.08.2012

Местная общественная организация Дивногорское национально-культурное общество «Полония» («Польша»)

Войда

Вадим

Юрьевич - председатель правления

2011 г.

26.03.2012

Красноярская региональная общественная культурно-просветительская организация «Русское наследие»

Цыбин

Юрий

Александрович - председатель

правления

2011 г.

05.04.2012

Местная общественная организация «Национально-культурная автономия эвенков г. Красноярска»

Арчимаев Вячеслав

Александрович - руководитель

2012 г.

03.08.2012

Красноярская региональная общественная организация национально-культурный центр народов Таджикистана «Саразм»

Аслонов Абдумалик Бобоевич - председатель

правления

2012 г.

15.08.2012

Красноярская региональная общественная организация по содействию социально-правовой адаптации народов Узбекистана «Содружество Узбекистанцев»

Сафаров

Зафар Зиядуллаевич -

председатель

правления

2012 г.

20.11.2012

Красноярская региональная общественная организация «Союз Болгар Сибири»

Ганчев

Сергей Васильевич – председатель совета

2013 г.

23.05.2013

Общественная организация «Местная национально-культурная лезгинская автономия города Красноярска»

Агаларов

Сафа

Самед оглы - председатель

2013 г.

06.12.2013

Красноярская местная общественная организация таджикская национально-культурная автономия «Ватан» («Родина»)

Бурхонов Бокичон Бадрдинович – председатель совета

2013 г.

20.12.2013

Общественная организация местная узбекская национально-культурная автономия города Красноярска

Холжигитов Сайтмурот Фармонович - председатель

2014 г.

06.08.2014

Общественная организация местная узбекская национально-культурная автономия города Лесосибирска

Хидиралиев Фарходжон Мирзохолович - председатель

2014 г.

07.08.2014

* В список включены только по одной основной организации реестрового и общественного казачества. Остальные зарегистрированные казачьи общества и общественные казачьи организации в список не вошли.

** В список не вошли зарегистрированные родовые общины коренных народов Севера.

Дата последнего изменения: 17.03.2015

Источники

  1. Управление общественных связей губернатора Красноярского края