Грантовая программа «Социальное партнерство во имя развития»

Краевая грантовая программа предназначена для реализации важных общественных инициатив.

Краевая грантовая программа «Социальное партнерство во имя развития» является бюджетным проектом правительства Красноярского края. Программа находится в ведомстве агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края и совета по краевым социальным грантам. «Социальное партнерство во имя развития» поддерживает на конкурсной основе проекты, реализуемые на территории региона.

Программа «Социальное партнерство во имя развития» действует в Красноярском крае с 2005 г. За время работы программы общий объем средств превысил 120 млн рублей. Экспертами программы рассмотрено более 6 тыс. грантовых заявок, из которых поддержано более тысячи. Участниками и благополучателями программы стало свыше 500 тыс. человек.

Цели и задачи программы

Цель программы — выявление и поддержка на конкурсной основе социальных инициатив и проектов некоммерческих организаций, направленных на улучшение качества жизни населения в Красноярском крае.

Краевыми социальными грантами поддерживаются проекты, направленные на гражданское образование, профилактику правонарушений несовершеннолетних, поддержку семьи, детства, охрану здоровья, физическую культуру и спорт, культуру, детский и молодежный досуг, социальную помощь наиболее нуждающимся категориям граждан, а также экологические и краеведческие проекты.

К участию в конкурсах программы приглашаются некоммерческие организации всего Красноярского края. Доступность получения гранта для заявителей из разноудаленных от центра территорий гарантирована закреплением пропорционально равных сумм за всеми группами районов края. Причем группы сформированы таким образом, что проекты из удаленных муниципальных районов не конкурируют с проектами городов края или краевого центра.

Реализацию программы обеспечивает совет по краевым социальным грантам и агентство по реализации программ общественного развития как орган исполнительной власти, уполномоченный губернатором Красноярского края и наделенный функциями главного распорядителя бюджетных средств по данной программе.

Совет по краевым социальным грантам объявляет конкурсы программы на получение краевых социальных грантов, определяет их условия и принимает решение о предоставлении грантов. Объективность процедуры принятия решений обеспечивается независимой экспертизой проектов — каждый проект оценивают три эксперта.

Требования к проектам

Проекты должны иметь исключительно общественные цели, не служить источником получения прибыли, а также не поддерживать финансово какую-либо политическую партию или компанию, религиозную организацию. Поощряются проекты, которые могут быть воспроизведены другими организациями с использованием полученного практического опыта.

Грантовая программа Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» реализуется на принципах взаимной ответственности и реальных ресурсных вкладах каждого участника проекта. Поэтому необходим вклад собственных средств организации-заявителя в бюджет проекта. Размер собственного вклада должен составлять не менее 10 % от запрашиваемой суммы гранта. За счет собственных средств засчитываются использованные на соответствующие цели денежные средства, иное имущество, имущественные права, а также безвозмездно полученные некоммерческой организацией работы и услуги, труд добровольцев.

Приветствуются проекты, решающие общественные проблемы в сотрудничестве с властями и бизнесом, привлекающие к своей реализации добровольцев, а также участие сразу нескольких организаций, проекты с инновационными подходами.

Грант не поддерживает проекты избирательных кампаний, проекты, подразумевающие оказание медицинской помощи отдельным лицам, прямой гуманитарной помощи. Не поддерживаются расходы на поддержку текущей деятельности организации, оборудование офисов, на поездки и командировки за пределы края и России, на приобретение оборудования для дальнейшего использования в коммерческих целях, на создание сайтов, издание рукописей, проведение семинаров и конференций, научные исследования и организацию награждений. Также проект не предусматривает организацию летнего отдыха, исключение составляет номинация «Защищенное детство».

Оплата труда (включая налоги) не должна составлять более 30 % от запрашиваемой суммы финансирования. Расходы на приобретение оборудования также не должны превышать 30 % от запрашиваемой суммы. В территориальных краткосрочных грантах оплата труда не предусмотрена.

Приоритетные направления 2014 года

Гранты предоставляются на реализацию проектов, направленных на решение проблем отдельных муниципальных районов и городских округов. В зависимости от сроков реализации проекты подразделяются на территориальные долгосрочные и территориальные краткосрочные. Первые предусматривают срок реализации от 6 месяцев до 1 года, вторые — до 6 месяцев. Каждая общественная некоммерческая организация вправе подать только по одной заявке в каждую номинацию конкурса.

Приоритетами конкурса долгосрочных грантов в 2014 г. являются такие темы, как «Социальная поддержка», «Согласие», «Здоровая семья — здоровый край», «Защищенное детство», «Гражданское общество», «Красноярская идентичность». Максимальная сумма гранта — 500 тыс. рублей. Приоритетные темы краткосрочных грантов в 2014 г.: «Гражданское общество и библиотека», «Доброе сердце», «Я люблю русский язык», «Живая память», «Астафьевское наследие», «Советы ветеранов», «Наша универсиада». Максимальная сумма гранта — 100 тыс. рублей.

Сайт: kras-grant.ru.

Дата последнего изменения: 17.03.2015