119-я Красноярская стрелковая дивизия

119-я дивизия отправилась на фронт первой из красноярских воинских формирований.

119-я Красноярская стрелковая дивизия была сформирована 19 августа 1939 г. в Красноярске на базе подразделений и материальных средств 94-й стрелковой дивизии, выбывшей в Монгольскую народную республику.

Дивизию формировали командир дивизии, комбриг Александр Дмитриевич Березин, начальник штаба дивизии, полковник Василий Лаврентьевич Бычков и военный комиссар дивизии, полковой комиссар Дмитрий Иванович Шершин. Управление дивизии дислоцировалось в Красноярске, части располагались в Красноярске, Канске, Ачинске, на станции Клюквенная (ныне поселок Уяр). После формирования дивизия вошла в состав 52-го стрелкового корпуса Сибирского военного округа.

1 января 1940 г. 119-я Красноярская стрелковая была преобразована в мотострелковую дивизию и отправлена на советско-финский фронт, где пробыла с 23 января по 17 марта 1940 г. во втором эшелоне действующей армии. Дивизия располагалась в районе Кирконоки по побережью Ладожского озера. Непосредственного участия в боях дивизия не принимала, за исключением 349-го легкого артиллерийского полка, который вел активную артподготовку.

17 марта 1940 г. дивизия отбыла к прежнему месту своей дислокации Сибирского военного округа и вновь вошла в 52-й стрелковый корпус.

В начале Великой Отечественной войны 119-я Красноярская стрелковая дивизия одной из первых была направлена на фронт — это произошло 29 июня 1941 г. Дивизия была послана в район Ржева. Первый бой красноярцы приняли 13 июля 1941 г. западнее Оленина. Дивизия находилась на рубеже реки Межа в течение полутора месяцев. В сентябре дивизия отошла и закрепилась южнее Нелидова.

23 октября 1941 г., получив приказ во взаимодействии с другими соединениями выбить врага из Калинина, дивизия ночью переправилась на подручных средствах на правый, занятый немцами берег, организовала плацдарм и завязала бой в районе деревни Некрасово. Немцы спешно сняли с других участков свои части, стянули артиллерию и вызвали авиацию. В течение шести дней под непрерывной бомбежкой, атакуемая с трех сторон пехотой и танками, дивизия держала оборону. Потери были велики, однако не меньшие потери понесла и лучшая в группе «Центр» 161-я немецкая пехотная дивизия. В результате операции город Калинин был освобожден.

5 декабря 1941 г. в составе ударной группы 31-й армии дивизия перешла к решительному наступлению на участке восточнее города Калинина. Отбивая неоднократные контратаки врага и ломая его оборону, усиленную большим количеством артиллерии, минометов и пулеметов, части дивизии к исходу дня овладели деревнями Горохово и Эммаус и продолжали вклиниваться в оборону противника.

К исходу 7 декабря 1941 г. оборона противника на участке Горохово — Прибытково — Эммаус была окончательно прорвана. Враг на этом участке оставил убитыми до 1900 человек. С 8 по 17 декабря 1941 г. части дивизии продолжали усиленное движение вперед, уничтожая живую силу и технику противника.

25 декабря 1941 г. все части дивизии сосредоточились в исходном положении для дальнейшего наступления в направлении Подсоселье — Чухино — Кокошкино. Прорыв сильно укрепленного узла сопротивления в районе Чухино был одним из серьезных операций дивизии. Чухинский узел сопротивления противника в основном состоял из трех сильно укрепленных населенных пунктов, взаимосвязанных между собой.

Не сделав предварительной разведки и недооценив силы врага, части дивизии хотели лобовым ударом отбросить противника из деревни Чухино, но при первой же атаке были встречены ураганным ружейно-пулеметным огнем, огнем артиллерии и минометов противника и, понеся потери в живой силе, были вынуждены отойти в исходное положение. После тщательно проведенной разведки и установления сил противника и расположения его огневых точек, при поддержке полковой и дивизионной артиллерии второй атакой противника удалось выбить из деревни.

Развивая наступление, дивизия к 7 января 1942 г. вышла на рубеж Столыпино — Шишкино — Колодкино, где по приказу 31-й армии закрепилась и заняла круговую оборону.

За успешные боевые действия на дальних подступах к Москве, за мужество и отвагу, проявленную личным составом, 17 марта 1942 г. 119-я Красноярская стрелковая дивизия преобразована в 17-ю гвардейскую дивизию.

Дата последнего изменения: 14.09.2014

Шкала времени

1. Красноярск — Берлин. 1941—1945. Историко-публицистическое краеведческое издание, посвященное 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. — Красноярск: Поликор, 2010. — 448 с.
  2. Народная энциклопедия «Мой Красноярск».