78-я добровольческая бригада

В составе знаменитой бригады добровольцами ушли на фронт коммунисты и комсомольцы.

78-я Сталинская добровольческая стрелковая бригада была сформирована по решению Красноярского крайкома партии в 1942 г. для комплектования 6-го Сибирского Сталинского добровольческого стрелкового корпуса. В бригаду вошли 1242 коммуниста и 1258 комсомольцев.

24 августа 1942 г. добровольческая бригада красноярцев получила номер 78 и приступила к боевой подготовке, которая проходила в районе Зеленая Роща города Красноярска. Штаб бригады находился в палатке, на месте которой сейчас стоит школа № 85. Командиром бригады был назначен полковник И. М. Сивоконь, комиссаром — А. М. Корсаков, начальником штаба — майор Д. П. Бойко.

14 сентября 1942 г. на площади Революции в Красноярске бригаде было торжественно вручено Красное знамя крайкома и крайисполкома, а бойцы бригады дали клятву жителям края «биться мужественно и стойко до последнего вздоха, не уронив чести и достоинства родной земли».

16 сентября 1942 г. добровольческая бригада отправилась эшелоном в Подмосковье, где доукомплектовалась. В действующей армии начала состоять с 5 октября 1942 г. в составе 6-го Сибирского Сталинского добровольческого стрелкового корпуса, который в октябре 1942 г. влился в состав 41-й армии Калининского фронта и занял рубеж Ильменево — Каменка — Рово (Смоленская область).

К 6 ноября 1942 г. 78-я стрелковая бригада была переброшена к станции Селижарово, где совершила 170-км пеший марш к позициям в район западнее города Белый. 25 ноября 1942 г. к началу операции «Марс» бригада находилась во втором эшелоне ударной группировки армии. Она была введена в бой 27 ноября 1942 г. вместе с 219-й танковой бригадой, наступала южнее Белого между 219-й танковой бригадой и 35-й механизированной бригадой. 29 ноября 1942 г. в составе 6-го Сибирского Сталинского добровольческого стрелкового корпуса участвовала во взятии деревни Сыромятино.

2 декабря 1942 г. 6-й корпус вышел на шоссе Владимирское — Белый, форсировал реку Ноча и под сильными контратаками противника перешел к обороне. Соседние 91-я и 74-я бригады оказались в окружении, откуда вышли 16 декабря. После перегруппировки 78-я стрелковая бригада заняла оборону полосой в 5 км на южном фланге выступа, который удалось сделать советским войскам в ходе наступления.

7 декабря 1942 г. бригада попала под удар немецких войск, отрезавших советские части, была рассеяна, однако осталась вне кольца. Потери личного состава в этом бою были значительными. В дальнейшем добровольческая бригада организовала фронт обороны на реке Вишенка и после операции была выведена в резерв, где пополнялась и доукомплектовывалась. В январе — феврале 1943 г. 78-я стрелковая бригада вела бои близ города Локня, в марте 1943 г. участвовала в освобождении Белого.

16 апреля 1943 г. 78-я стрелковая бригада имени Сталина получила историческую телеграмму за подписью верховного главнокомандующего о присвоении 6-му добровольческому корпусу сибиряков звания гвардейского.

21 апреля 1943 г. бригада совершила 120-км марш, погрузилась в эшелоны на станции Торжок и была переброшена в район города Гжатск. 6-й Сибирский Сталинский добровольческий стрелковый корпус был переименован в 19-й гвардейский. 26 апреля 1943 г. красноярская и омская стрелковые бригады влились в состав 65-й стрелковой дивизии и прекратили свое существование. Формирование полков проходило по принципу землячества. Так, 257-й гвардейский полк был сформирован из красноярцев. 6 июля 1943 г. этому полку вручили знамя, под которым красноярские добровольцы прошли весь дальнейший боевой путь. Знамя 78-й бригады было передано на хранение в политотдел 65-й стрелковой дивизии.

Под Гжатском прошли бои на Гнездиловских высотах, которые представляли собой укрепленный оборонительный рубеж противника. Пять суток шли ожесточенные бои за высоту 233,3. На этой высоте совершил свой подвиг красноярец Алексей Сосновский.

После овладения высотой 233,3 и освобождения Спас-Деменска 65-я гвардейская дивизия начала преследование врага. 12 июля 1944 г. дивизия вступила на территорию Латвии, 8 августа участвовала в освобождении поселка Лубань, 13 октября — в освобождении Риги. 65-й дивизии было присвоено почетное наименование «Рижская». В апреле — мае 1945 г. гвардейская дивизия приняла участие в разгроме окруженной Курляндской группировки немцев.

За проявленное личное мужество и отвагу в боях командование бригады наградило орденами и медалями 158 лучших воинов бригады и представило к награде 20 человек. Орденами Красной Звезды награжден ранее работавший в Таймырском округе Василий Андреевич Сакаш. К ордену Ленина был представлен бывший секретарь Артемовского райкома ВКП(б) Роман Петрович Ровный. Орденом Красной Звезды награждена санинструктор Мария Петровна Верозубова из Ачинска.

Медалями и орденами были также награждены Павел Афанасьевич Борисов из Дудинки, Иван Абрамович Фролов из Красноярска, хирург Владимир Моисеевич Ушаков из Канска, Игорь Дмитриевич Михайлов из Рыбинского района, Степан Иванович Талалаев из Б.-Муртинского района, Екатерина Федоровна Перекрещенко из Абакана, Юрий Ванович Шуйков из Таштыпского района, Павел Романович Пищиков из Усть-Абаканского района, Марфа Дмитриевна Спаитько и Петр Михайлович Обухов из Ачинска, Александр Давыдов из Пировского района и другие.

В Красноярске именем 78-й добровольческой бригады названа улица в Советском районе. На месте формирования бригады в 1970 г. был установлен обелиск. Имя бригады присвоено красноярской средней школе № 85.

Дата последнего изменения: 12.09.2014