Герб и флаг Бирилюсского района

На гербе Бирилюсского района изображены символы силы и предусмотрительности, возрождения и процветания.

На гербе и флаге Бирилюсского района в вилообразно разбитом лазоревом, червленом и зеленом поле изображен идущий медведь, сопровождаемый в лазури выходящим сверху солнцем. Все фигуры золотые.

Символика фигур и делений герба Бирилюсского района многозначна. Медведь — наиболее часто встречающийся представитель животного мира дикой природы района. Медведь — символ предусмотрительности и силы, его золотой цвет символизирует богатство и разнообразие фауны района. Идущий медведь — аллегория развития муниципального образования. Вилообразное деление герба — символическое слияние двух крупных рек района — Чулыма и Кемчуга. Солнце — древнейший символ света и тепла. Солнце символизирует жизненную силу, а как источник света — знания и интеллект. Появляющееся из-за края солнце символизирует возрождение и процветание.

Червленая часть щита символизирует мужество и отвагу защитников, проливших кровь за Родину, а также труд, красоту, праздник. Золото — символ высшей ценности, величия, богатства, урожая. Зеленый цвет аллегорически указывает на щедрые таежные богатства района, символизирует природу и плодородие, здоровье, молодость. Лазоревая часть символизирует хорошую экологию в районе, чистое небо и прозрачные реки и озера. Лазурь — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Официальные герб и флаг Бирилюсского района утверждены решением районного Совета депутатов 28 февраля 2013 г. Герб и флаг внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации, записи № 8294 и № 8295. Герб Бирилюсского района может воспроизводиться со статусной короной.

Дата последнего изменения: 02.12.2016