Герб и флаг города Канска

Сноп в гербе города Канска — символ сельского хозяйства и земледелия, аллегория единства, сплоченности, общности целей и устремлений.

Геральдическое описание герба города Канска гласит: «В зеленом поле — золотой ржаной сноп, перевязанный червленым жгутом».

Исторический герб города Канска был утвержден 8 декабря 1855 г. (по старому стилю). Подлинное описание герба гласит: «Щитъ раздѣленъ на двѣ равныя части, въ верхней изображенъ Енисейскiй гербъ, а въ нижней, на зеленомъ полѣ, золотой ржаной снопъ. Щитъ украшенъ золотою городскою короною».

Город Канск основан в 1628 г. как Канский малый острожек, построенный для охраны территорий от набегов енисейских кыргызов. Острог служил одной из баз в продвижении русских землепроходцев на юго-восток России. С середины XVIII в. Канск, будучи расположен на Московском тракте, играл значительную роль в транзитной торговле и уже в 1782 г. получил статус города.

Сноп не только символ сельского хозяйства и земледелия, каким он был при создании в XIX в., он актуален и для современного города как аллегория единства, сплоченности, общности целей и устремлений.

Орденская лента, окружающая герб, указывает на то, что 4 октября 1986 г. указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, и в связи с 350-летием со времени основания город Канск был награжден орденом «Знак Почета».

Восстановление исторического герба с учетом современных геральдических норм символизирует преемственность поколений, неразрывность традиций, показывает бережное отношение местных жителей к своему культурному наследию.

Золото — символ урожая, богатства, стабильности, уважения, зеленый цвет — символ природы, здоровья, молодости, жизненного роста, красный цвет — символ мужества, силы, труда, красоты и праздника.

Флаг города Канска представляет собой прямоугольное зеленое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, с изображением посередине желтого снопа, перевязанного красным жгутом.

Герб и флаг города Канска утверждены решением городского Совета депутатов 15 декабря 2010 г. Официальные символы внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации, записи № 6538 и № 6539.

Дата последнего изменения: 02.12.2016

1. Общероссийская общественная организация «Союз геральдистов России».
  2. Моченов, К. Официальные символы муниципальных образований Красноярского края / К. Моченов, Ю. Коржик, В. Дюков. — М., 2011. — 168 с.: ил.
  3. Администрация города Канска