Герб и флаг города Минусинска

Город Минусинск до настоящего времени сохранил исторический герб, принятый императором Российской империи Николаем I.

Герб города Минусинска представляет собой геральдический щит, разделенный на две равные части. В верхней изображен герб Енисейской губернии, в состав которой входил Минусинский округ: в червленом поле золотой, стоящий на задних лапах лев, который несет в передних лапах золотые серп и лопату. В нижней части в лазоревом поле — бегущий золотой конь. Щит украшен золотой городской короной.

Минусинск сохранил исторический герб, высочайше утвержденный императором Николаем I. Геральдическое описание герба гласит: «Щитъ разделенъ на двѢ равныя части: въ верхней изображенъ Енисейскiй губернскiй гербъ, а въ нижней, на лазуревомъ полѢ, бѢгущiй золотой конь; щитъ украшенъ золотою городскою короною».

Лев — символ силы и могущества, конь — символ простора и приволья территории, лопата символизирует богатство недр Енисейской губернии, серп — плодородие и развитое сельское хозяйство, основу которого составляло земледелие. Голубой язык льва — река Енисей, глаза — многочисленные озера.

Герб города был утвержден законом № 28897 от 4 января 1855 г. «Об утверждении герба города Минусинска» (Полное собрание законов Российской империи, том 30, отделение первое — 1855 г.).

Флаг города Минусинска представляет собой красное полотнище с соотношением длины и ширины 1:2, в верхнем левом углу которого помещен герб города.

Флаг города был утвержден уставом в 1997 г.

Дата последнего изменения: 02.12.2016

1. Моченов, К. Официальные символы муниципальных образований Красноярского края / К. Моченов, Ю. Коржик, В. Дюков. — М., 2011. — 168 с.: ил.
  2. Администрация города Минусинска.