Герб и флаг города Назарово

На гербе города Назарово — солнце, символизирующее энергетику и угледобычу.

Геральдическое описание герба города Назарово гласит: «В червленом поле над включенной лазоревой волнистой оконечностью — золотое пламенеющее солнце (без изображения лица), диск которого имеет внутреннюю кайму в цвет поля».

В основу герба города Назарово взята символика, ставшего историческим, герба города Назарово, утвержденного еще в марте 1986 года.

Солнце с пламенными лучами аллегорически показывает основные сферы деятельность города — энергетику и угледобычу: Назаровский каменно-угольный разрез и Назаровскую ГРЭС, работающую на буром угле. Солнце — символ жизни, энергии, тепла и самых светлых, добрых стремлений жителей города.

Красное поле (червленое) — символизирует красоту, величие, силу города Назарово, а также показывает на то, что город в составе Красноярского края. Синяя (лазоревая) волнистая оконечность символизирует реку Чулым, на берегах которой расположен город.

Красный цвет — символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника. Лазурь — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения. Золото — символ высшей ценности, величия, богатства и стабильности.

Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с отношением ширины к длине 2:3, с синей волнистой полосой вдоль нижнего края и с изображением фигуры герба города, выполненной желтым цветом.

Официальные символы города Назарово утверждены районным Советом депутатов 27 декабря 2013 г. Герб и флаг внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации, записи № 9137 и № 9138.

Дата последнего изменения: 03.02.2015

1. Решение Назаровского городского Совета депутатов от 27.12.2013 № 18−145 «Об официальных символах города Назарово».
  2. Общероссийская общественная организация «Союз геральдистов России».
  3. Администрация города Назарово.